Зачёт или рождественское волшебство?..

Всё началось в аэропорту. Да-да, именно там по сценарию встретились двое давних друзей и непосредственные ведущие нашего праздника – Маша Серебрякова и Сеня Отлётов (гр. 2/100) – и предались воспоминаниям о своих годах обучения на факультете фундаментальной и прикладной химии ИГХТУ. А они оказались такими приятными и милыми сердцу!
Первокурсники, следуя классическому сюжету Н. В. Гоголя, разыграли комедию положений, приняв незнакомца за известного профессора и пригласив его на интервью, где, однако, студенты легко обнаружили, что он совсем не тот, за кого себя выдает. Идея и воплощение ее в скетч принадлежит Ариадне Корчагиной, а перевод осуществил Никита Серов.
А вот второй курс представил великолепное, четко построенное представление, посвященное открытию алюминия. Они сумели очень красочно и логично связать воедино достижения трех ученых в этой области: датского физика Х. Эрстеда (от его лица говорил Магомед Газимагомедов), английского химика Г. Дэви (Надя Харитонова) и американского инженера-химика Ч. Холла (Ваня Курочкин) с именем Харольда Крото, открытием фуллерена и даже дедом Морозом! Вдохновительницей и организатором сего творения была Вероника Паленкова. А Олег Разгоняев и Таня Панфилова придумали непростые, но такие интересные и необычные вопросы для первокурсников, что отвечать на них захотелось всем!
Студенты 3 курса подробно рассказали о самых разных источниках энергии настоящего и будущего, устроив своеобразный конкурс: кто наиболее кратко и убедительно докажет свою точку зрения. Дима Меркушев заручился для этого прогнозами и предсказаниями Артура Кларка, а Андрей Баско, как всегда, взял на вооружение мягкий юмор. Харизматичные Сергей Усольцев и Аня Симагина провели оригинальный конкурс для студентов 2 курса на проверку их знаний по теме «Периодическая система: открытие химических элементов».
Мужская половина команды 4 курса пригласила нас в удивительный мир синестезии, детально рассказав о феномене восприятия человеком окружающего мира. Илья Тарасюк и Антон Великанов говорили о многочисленных видах синестезии, а Даша Роднина познакомила аудиторию с некоторыми известными синестетами.
Ну а магистранты 2 года обучения решили заглянуть в будущее. Они организовали встречу друзей спустя десять лет после окончания университета. За это время куда только ни залетали их мысли: в Бразилию, в Испанию, в Индию, в Германию… И везде они находили общий язык с зарубежными партнерами и учеными, с удовольствием впитывая их традиции и культуру. Неожиданно, как, впрочем, и бывает в рождество, произошло чудо – на встрече появилась Фея (Мария Волкова). Она подарила друзьям и зрителям чарующую песню и, конечно же, совершила маленькое волшебство: зрители получили видеопоздравления с Новым годом от каждого магистранта.
Было особенно приятно, что в нашем постоянном жюри появились новые лица – доцент кафедры истории и культурологии Ольга Николаевна Масленникова, профессор кафедры органической химии Павел Анатольевич Стужин и старший преподаватель кафедры иностранных языков и лингвистики Алексей Юрьевич Благовестный. По окончании выступления каждый из членов жюри поделился своими впечатлениями. Все без исключения отмечали креативность студентов, большое количество проработанного и переосмысленного для такого необычного зачета материала, артистизм и талант участников. И хотя было высказано несколько критических замечаний в адрес каждого курса, самая главная мысль, которую обобщила декан факультета Ольга Валентиновна Лефедова, – это великолепная возможность говорить на английском языке и становиться настоящими друзьями. А зачет – это и есть рождественский праздник!
Е. Одинцова, магистрант 2/100