Увеличение числа выпускников вузов в 2015 году вызывает определенное беспокойство. Но проблемы решаемы. Так считают специалисты по трудоустройству

РЦСТВ – региональный центр содействия трудоустройству выпускников вузов Ивановской области, работающий на базе нашего университета, является координирующим центром в области трудоустройства выпускников для всех вузов области. Именно поэтому в ИГХТУ регулярно проводятся семинары и круглые столы по проблемам трудоустройства.
11 декабря состоялся круглый стол, в работе которого приняли участие заместитель руководителя департамента образования Ивановской области В.Ф Лазарев, директор Центра занятости населения г. Иванова А.И. Смирнов, начальник одела ЦЗН Т.Б. Грошева, а также руководители центров и отделов трудоустройства всех ивановских вузов (ИГХТУ, ИвГУ, ИГЭУ, ИВГПУ, ИвГМА, ИГСХА).
Встречу прокомментировала директор РЦСТВ, проректор ИГХТУ по учебной работе Н.Р. Кокина:
- Темой обсуждения стали проблемы трудоустройства выпускников вузов в 2015 году.
А.И. Смирнов отметил, что только 3 вуза Ивановской области не имеют выпускников, зарегистрированных сегодня в Центре занятости, это ИГХТУ, ИГЭУ и ИвГМА. Еще он отметил, что количество выпускников ИГХТУ, обратившихся в этом году в ЦЗН за какими-либо разъяснениями, за помощью в трудоустройстве, меньше, чем по другим вузам.
Тем не менее в силу того, что численность выпуска из вузов Ивановской области возрастет в 2015 году примерно на 40% по сравнению с прошлогодним (т.к. вузы одновременно выпустят и бакалавров, и специалистов), участников встречи интересовали программы, которые могут быть предложены выпускникам, чтобы каждый из них нашел себе дело по душе. И по профессии.
В ИГХТУ с начала учебного года практически каждую неделю приезжали делегации с предприятий, которые заинтересованы в наших выпускниках. С удовольствием констатирую, что количество заявок от наших постоянных партнеров не снизилось, более того, мы имеем достаточно много новых заявок, в том числе от предприятий, занимающихся переработкой и транспортировкой газа, от предприятий оборонно-промышленного комплекса и др. Эти предприятия готовы заключить с нами долгосрочные договора о сотрудничестве.
 Анализ ситуации по трудоустройству, который мы провели на этом совещании, выявил и некоторые новые проблемы. Так, количество предлагаемых вакансий в соседних с нашей областях – Ярославской, Костромской, резко снизилось. А на смену заявкам, где запрос на выпускников исчислялся десятками, пришли заявки на 3-5 чел… Тем не менее прогнозы, которые дали вузы и которые предложил Центр занятости, довольно оптимистичны. Так, по данным ЦЗН на сегодня в Ивановской области  имеется около 6000 вакансий, 30% из которых составляют инженерно-технические должности, т.е. имеется хороший резерв мест трудоустройства даже по нашей области. Программа развития Ивановской области предполагает создание широкой сети новых рабочих мест.
В.Ф. Лазарев подчеркнул, что всегда востребованы на рынке труда выпускники со средним профессиональным образованием, особенно те, кто проходит дополнительное обучение по программам высшего образования. Они составляют достаточно мощную конкуренцию даже выпускникам вузов, т.к. имеют стаж работы.
В ходе встречи был разработан план мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, в т.ч. предполагается участие вузов в ярмарках вакансий, проводимых для выпускников СПО.
На конец марта, когда в большинстве вузов пройдут ярмарки вакансий, распределение и т.п. мероприятия, а ситуация на рынке труда станет более прозрачной, назначена следующая координационная встреча, в которой предполагается участие представителей Совета по кадровой политике при губернаторе Ивановской области, Союза промышленников и предпринимателей области, Торгово-промышленной палаты и других заинтересованных структур.