Семинар для молодых ученых: едем учиться и стажироваться за границу!

19 января состоялся семинар по вопросам подготовки заявок молодыми учеными для участия в конкурсе стипендий Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов в 2015/2016 учебном году.
Семинар организовал и провел председатель совета молодых ученых ИГХТУ, декан факультета фундаментальной и прикладной химии Евгений Владимирович Румянцев –человек, под руководством которого уже несколько молодых ученых в течение нескольких лет не только успешно участвуют в этом конкурсе, но и побеждают в нем и уже приглашены для стажировок и обучения за рубежом.
Данный семинар заинтересовал как аспирантов, так и студентов разных специальностей нашего университета. Главным тезисом семинара было то, что участие в конкурсе, даже если не удается в нем победить, – это не просто попытка получить хорошую поддержку для обучения в лучших международных научно-образовательных центрах, это ценный практический опыт. На семинаре были рассмотрены важные вопросы подачи заявок на конкурс, возможные "подводные камни", продемонстрированы примеры всех необходимых заявочных документов.
В феврале на базе факультета фундаментальной и прикладной химии запускается новый проект "Дискуссионный клуб", в рамках которого будут рассмотрены актуальные проблемы развития науки в России и мире. Приглашаются все желающие.

А. Ксенофонтов, магистрант группы 2/100, участник семинара