Выпускник ИХТИ – ровесник ИХТИ

21 января 2015 года замечательный юбилей – 85-летие отмечает доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки  РФ Юрий Георгиевич Широков.
            Свой научный путь Ю.Г. Широков начал в 1953 году, после окончания ИХТИ по специальности «Технология неорганических веществ». Еще в студенческие годы он с увлечением занимался научной работой под руководство профессора И.П. Кириллова. После окончания учебы и до 1964 г. работал заведующим учебной частью ИХТИ, ассистентом и обучался в аспирантуре. В 1964 году успешно защитил кандидатскую диссертацию. В 1982 году Юрий Георгиевич защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук.
            С сентября 1965 года, работая на кафедре ТНВ в должности доцента, он одновременно является деканом неорганического факультета до 1969 года.
            В течение 17 лет, с 1980 до 1997 года, Ю.Г. Широков был заведующим кафедрой технологии неорганических веществ. Он приложил немало усилий для развития материально-технической базы кафедры и укрепления ее научного авторитета.
На кафедре ТНВ Ю.Г. Широковым проделана огромная работа по созданию и разработке сложнейших лекционных курсов «Кристаллография и минералогия», «Теория технологических процессов», «Технология катализаторов», лабораторных и практических занятий.
            При участии Юрия Георгиевича подготовлено более 2000 высококвалифицированных специалистов-технологов. Многие его ученики стали кандидатами и докторами наук, занимают ответственные посты на производстве. Все они с благодарностью вспоминают своего учителя, его незабываемые лекции по одной из сложнейших дисциплин. Своим учителем его могут назвать также 2 доктора и 13 кандидатов наук.
            Юрий Георгиевич – один из ведущих ученых в области научных основ приготовления катализаторов. Под его руководством создано и интенсивно развивается новое научное направление по применению принципов физико-химической механики в технологии катализаторов. Он автор более 300 научных публикаций и методических работ, 15 изобретений, ряда монографий и учебников, среди которых такие фундаментальные труды, как «Теоретические основы технологии неорганических веществ» (2000 г.), «Механохимия в технологии катализаторов» (2005 г.). Юрия Георгиевича отличает стремление доводить всё начатое до совершенства, поэтому неудивительно, что в 2009 году вышло уже третье, расширенное и дополненное издание его монографии «Теоретические основы технологии неорганических веществ», помогающей сегодняшним студентам более глубоко и детально изучить теоретические основы таких сложнейших производств, как производство аммиака, метанола и других.
            Целеустремленность, профессиональный опыт и смелость исследователя позволили ему достичь значимых результатов в области технологии неорганических веществ. Всемерного уважения заслуживает и его большая организационная и общественная деятельность. Юрий Георгиевич является членом диссертационного совета, бессменным экспертом журнала «Известия вузов. Химия и химическая технология». Кроме того, в 2006 году на базе химуниверситета им организован семинар «Механохимия – наука и практика», ставший теперь регулярным.
            Плодотворная и разносторонняя научная деятельность Юрия Георгиевича Широкова отмечена присвоением ему звания «Заслуженный деятель науки РФ». Он награжден медалью «За добросовестный труд. В честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», множеством почетных грамот, медалью «Ветеран труда». В 2010 году ему вручена высшая награда университета -  почетный знак «За заслуги перед ИГХТУ».
            Нельзя не отметить вклад Юрия Георгиевича в развитие спорта в нашем вузе. В частности, в 60-е годы он возглавлял секцию водно-моторного спорта.
            Дорогой Юрий Георгиевич! Желаем Вам крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия!

Коллектив кафедры ТНВ, коллеги, друзья