Как в русской поговорке – «Готовь сани летом…»: мы готовим летнюю школу … зимой

21-22 января инициативная команда нашего университета, организующая Летнюю школу юных химиков, выдвинула проект «Школы-2015» на суд экспертов фондов "Династия" и "Современное естествознание". Проект был представлен к.х.н., доцентом КНХ Румянцевым Е.В.
Проект по организации и проведению Летней школы юных химиков на базе нашего университета с привлечением ресурсов Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН уже дважды - в 2013 и 2014 гг. получил финансовую поддержку фонда "Династия", тем самым практически освободив участников - школьников 8-10 классов и их родителей от существенных финансовых затрат и значительно расширив образовательную, научную и культурную программу школы.
Фонд "Династия" проводит конкурсный отбор проектов для школьников с 2010 года, а с 2013 года организует конкурс в 2 этапа - заочный и очный в виде конференции, когда участники-претенденты отстаивают свои проекты перед экспертами фонда и общаются между собой, налаживая творческие контакты и обмениваясь интересными идеями. Очень приятно, что проект нашего университета стал известен на всю страну, многие химические вузы, академические институты часто обращаются за методической поддержкой и помощью в организации собственных мероприятий.
В этом году на конкурс было представлено более 170 проектов, из них только 60 прошли первый тур, и им была предоставлена возможность рассказать о проекте на конференции Фонда. Удачно, что среди них оказался и наш проект. Схожие по замыслу мероприятия проводят Санкт-Петербургский технологический университет, Нижегородский научный центр РАН, Международный университет Дубны, СУНЦ МГУ, Новосибирский госуниверситет и др.
Важным отличием и неоспоримым конкурентным преимуществом нашего проекта, и это обоюдное мнение с экспертами Фонда, являются исключительная научная направленность, современные образовательные технологии, насыщенная культурно-просветительская программа и креативный молодой коллектив. Было очень приятно, когда один из уважаемых экспертов фонда, знаменитый ученый, общаясь с нами, сразу сказал, что "вас я очень хорошо знаю, ваша фирма известная и очень серьезная".
Мы не загадываем, но, конечно, нам бы очень хотелось победить. Если даже не получится, мы не будем отчаиваться, и будем привлекать еще спонсоров, чтобы привлечь к удивительной науке – химии -  очередную "партию" талантливых детей.
Результаты конкурса будут объявлены в конце февраля.
Во второй день конференции все участники смогли узнать о некоторых самых известных научно-просветительских проектах для школьников из уст организаторов. Технологии организации интерактивных занятий Дарвинского музея, организация исследовательских практикумов для школьников в ведущих московских вузах, разработка необходимых интернет-ресурсов, телевизионных проектов и другие интересные проекты были представлены участникам конференции.

Соб. инф.