Они уехали. Но обещали вернуться.

В минувшую пятницу гостями нашего университета стали не совсем обычные школьники – это ученики специализированных «ФосАгро» классов школы № 10 г. Череповца, которые приехали на экскурсию в наш город и специально пришли в наш университет.
 
Предыстория встречи: осенью 2014 года ответственный секретарь приемной комиссии Е.П. Константинова и доцент КНХ Ю.С. Марфин побывали в Череповце, где не только познакомились с компанией «ФосАгро», но и познакомили с нашим вузом учителей и школьников школы №10 города Череповца. Е.П. Константинова представила интересную и познавательную презентацию об ИГХТУ, а Ю.С. Марфин прочитал популярную лекцию «Химия вокруг нас». Они-то и пригласили школьников в наш университет.
 
И для более тесного знакомства с нашим университетом, городом школьники вместе со своими учителями приехали в ИГХТУ. Здесь их тепло встретили сотрудники центра довузовского обучения и приемной комиссии. Е.П. Константинова познакомила 10-классников с условиями поступления в ИГХТУ, аспирант Андрей Метлин рассказал о студенческой жизни в нашем университете, затем состоялись экскурсии на кафедры вуза. Школьники побывали на кафедре ТНВ, где преподаватели кафедры А.П. Ильин, Н.Н. Смирнов, А.А. Ильин, Р.Н. Румянцев рассказали им, как создаются и изучаются те удобрения, которые производятся на крупнейшем химическом комбинате их родного города; затем – на кафедре технической кибернетики и автоматики, где увидели, как студенты еще в университете учатся управлять производственными технологическими процессами на современных моделирующих стендах; а затем из лекции доцента кафедры промэкологии А.А. Гущина узнали, как на химических производствах решаются экологические проблемы.
 
О своих впечатлениях сказал 10-классник Илья Дубровин: «В вашем университете мне очень понравилось, особенно на кафедре, где рассказывали, как создаются удобрения, как разрабатываются новые катализаторы. Мы уже были на подобной экскурсии в Санкт-Петербурге, в Горном институте. Он хотя и больше, чем ИГХТУ, но лично я не мечтаю учиться в большом городе, в столице. Я приеду учиться именно к вам, в Иваново – у вас так интересно!».

Т. Устинова