Молодежной политике – особое внимание

17 февраля состоялось заседание Правительства Ивановской области. Основным вопросом, рассмотренным членами правительства, стали «Приоритетные направления молодежной политики в Ивановской области».
"Создание условий для самовыражения, творческого, физического и интеллектуального развития молодого поколения - основная задача региональной власти, - отметил глава региона П.А. Коньков. - Современная жизнь требует новых подходов к работе с молодежью. В соответствии с основами государственной молодежной политики основная задача заключается в том, чтобы предоставить молодым людям возможность выбора".
Проблемы молодежной политики – одно из главных направлений деятельности недавно созданного (объединенного) Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области, поэтому в выступлении начальника этого Департамента Л.А. Калмыковой были обозначены основные приоритеты работы Департамента и приоритетные направления молодежной политики в Ивановской области. "Молодежная политика Ивановской области, - отметила она, - основывается на трех основных принципах: выработке эффективных механизмов участия государства в процессах социализации молодежи; социальном партнерстве и стимулировании активности молодежи".
Об опыте реализации ряда молодежных проектов в Ивановском государственном химико-технологическом университете рассказал проректор ИГХТУ по воспитательной работе и социальным вопросам О.Н. Захаров. Он остановился на работе органов студенческого самоуправления, привел некоторые интересные примеры проектной деятельности, как то: конференции «Учебный процесс глазами студента», «Образование. Занятость. Карьера», девизом которой стал слоган – «задумайся о своем трудоустройстве на первом курсе, а не на пятом!», деловая игра «Шаг к успеху», позволяющая студентам прочувствовать процесс карьерного роста и проблем при трудоустройстве и найти пути их решения и др.
По мнению заместителя председателя областного правительства А.Ю. Кабанова, молодежная политика должна быть в центре внимания не только соответствующего департамента, а всех управлений, департаментов и служб областного правительства, т.к. «именно молодежь определяет наш завтрашний день, наши перспективы, наше будущее. И внимание к молодежи сегодня, к ее проблемам и заботам – первостепенная задача».
При обсуждении докладов прозвучала серьезная озабоченность руководителей соответствующих служб проблемой трудоустройства выпускников вузов в 2015 году в связи с «двойным» выпуском – бакалавров и специалистов. Около полутора тысяч «дополнительных» выпускников вузов в нынешней осложненной экономической ситуации могут создать напряженность при трудоустройстве. Поэтому зам. председателя правительства области И.Г. Эрмиш и председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Т.Б. Сергеева  подняли эту острую тему и предложили разработать ряд конкретных мер для снижения напряженности трудоустройства молодых специалистов.
Т.Устинова