Беседа без протокола

Для любого студента – сдать сессию это значит преодолеть определенный рубеж, покорить новую вершину. А хорошо сдать – это задача, которая под силу не каждому. Тем более первую в жизни вузовскую сессию! Поэтому именно их, студентов-первокурсников, отлично сдавших первую сессию, члены студенческого правительства пригласили на встречу с руководством вуза. А для того, чтобы «срез мнений» получился более объективным, было решено пригласить на эту встречу и студентов-отличников второго курса. Таковых оказалось 42 человека. Это студенты, уже почувствовавшие «вкус» к учебе в вузе, это действительно представители студенческой элиты.
Лучше узнать студентов, познакомиться с каждым из них, услышать их мнение о качестве учебного процесса – такую задачу ставили члены ректората и члены СП. На встречу пришли ректор ИГХТУ проф. В.А. Шарнин, проректор по учебной работе, профессор М.Ф. Бутман, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам О.Н. Захаров.
Ребята не только рассказали о себе, из каких городов они приехали, почему выбрали именно наш вуз, но и смогли задать множество вопросов членам ректората. Их интересовали самые разные проблемы: как можно продолжить обучение, закончив бакалавриат; каковы перспективы трудоустройства по окончании бакалавриата и по окончании магистратуры; возможность обучения экстерном; параллельное обучение и др. Но, конечно, самыми многочисленными были вопросы социального плана: оплата за обучение коммерческих студентов; стипендиальное обеспечение студентов-бюджетников; проживание в общежитии; работа столовой и буфетов, пропускной режим в общежитиях и летнее проживание и многое другое. На все вопросы ректор и проректоры дали обстоятельные ответы. В частности, ректор пообещал, что будет обращено особое внимание на проблему организации практики студентов; будет пересмотрен график работы буфета в аудиторном корпусе; будет решаться вопрос об организации питания в субботу, т.к. для многих студентов это обычный учебный день.
Пришлось и самим студентам ответить на некоторые вопросы ректора. На его вопрос «Что было самым сложным в первой сессии?» ответы были разными: для кого-то самым сложным предметом оказалась высшая математика, для кого-то химия, но, как сказали многие студенты, «если хочешь чего-то добиться, если хочешь достойного результата – надо работать. И много работать». Очень помог некоторым первокурсникам хороший школьный базис. Но теперь только школьных знаний явно мало. А «расти» можно, только если сам приложишь к этому усилия.
Пришедшие на встречу студенты убедились – в вузе к ним относятся по-взрослому, но тепло и доброжелательно. Тем более к таким студентам.
Т.Устинова, фото Р. Галиева