Человек – эпоха

Сегодня, 20 февраля, в ИГХТУ вспоминали человека, вклад которого в историю Химтеха поистине неоценим – Владимира Александровича Шорманова, проректора по научной работе ИХТИ-ИГХТА-ИГХТУ, заведующего кафедрой общей химической технологий, профессора, доктора химических наук, почетного химика СССР, почетного работника высшего профессионального образования РФ, в связи с 85-летием со дня его рождения.

Как сказал, открывая научную гостиную в память о В.А. Шорманове, ректор ИГХТУ проф. В.А. Шарнин, этот человек – целая эпоха в жизни нашего вуза. Именно в бытность его проректором по научной работе, в ИГХТУ был создан ряд новых научных подразделений, проводились выставки научного оборудования и дальнейшее оснащение этим новейшим оборудованием вновь созданных лабораторий, получили поддержку и дальнейшее развитие научные направления, которыми вуз гордится и поныне.

Особо отметил В.А. Шарнин, который себя во многом считает преемником и последователем В.А. Шорманова, его роль в развитии кафедры общей химической технологии, ставшей одной из ведущих общеинженерных кафедр не только ИГХТУ, но и других химических вузов России.

Роль В.А. Шорманова как проректора по научной работе ярко и образно раскрыл президент ИГХТУ О.И. Койфман, который также долгие годы был на  этом ответственном посту: «Он сделал максимум из того, что можно было сделать в тот период времени».

Судьба В.А. Шорманова тесно связана с историей нашего вуза, и эту неразрывную связь пришедшие на встречу гости еще раз смогли увидеть в презентации архивных документов из личного дела В.А. Шорманова, подготовленной зав. информационно-издательским отделом ИЦ В.В. Ганюшкиной, видеоматериалах, отражающих работу В.А. Шорманова в ИХТИ - ИГХТА - ИГХТУ, представленных профессором кафедры ОХТ А.В. Невским, выставке трудов В.А. Шорманова и публикаций о нем из фондов библиотеки.

Владимир Александрович Шорманов соединил в себе умелого организатора, успешного ученого, талантливого педагога и отзывчивого человека. Об этом говорили его коллеги, ученики, родные: профессор А.К. Кривцов, президент ИВГПУ С.В Федосов, профессор А.М. Колкер, профессор А.В. Невский, профессор С.А. Сырбу, доцент Е.А. Чижова, директор информационного центра В.В. Дмитриева, супруга Владимира Александровича Л.П. Шорманова, его дочь, доктор технических наук, зав. кафедрой материаловедения строительных материалов ИВГПУ М.В. Шорманова и другие.

За его  внешней строгостью скрывалась добрая, щедрая душа. И поэтому воспоминания об этом человеке, столь много сделавшем для нашего вуза, были действительно искренними и трогательными.

Прошедшая встреча еще раз подтвердила мысль: человек жив, пока живет память о нем. Память о Владимире Александровиче Шорманове жива в наших делах, наших сердцах.

Т.Устинова
Статью о профессоре В.А. Шорманове читайте в газете "Химик"  №3, 2015.