Спортивная хроника

Традиции Ирины Шушиной продолжают третьекурсники
27-28 февраля в Сочи прошел Чемпионат и Первенство России по спортивной ходьбе. Ивановскую область и наш университет представляли двое спортсменов -  Ангелина Лисина (3/4) и Евгений Нечаев (3/9). Они выступали по группе молодежи (20-23 года) в ходьбе на 20 км.
На столь длинную дистанцию наши ходоки вышли впервые - до этого старта они выступали лишь на 10-километровой дистанции. Трасса соревнования проходила по территории Олимпийского парка, погода в Сочи была теплая и солнечная. В группе у женщин на трассе с Ангелиной шла чемпионка Европы 2014 года Эльмира Алимбекова, которая и стала лучшей с новым мировым рекордом, а в группе с Евгением Нечаевым выступал действующий чемпион мира Александр Иванов.
Наши ребята на этих соревнованиях, можно сказать, получили «боевое крещение» - они достойно преодолели дистанцию и показали следующие результаты: А. Лисина - 1 час 53 мин 51 сек; Е. Нечаев - 1 час 43 мин 12 сек.
Тренеры спортсменов О.А. Ильичева и С.И. Лякин остались довольны выступлением своих воспитанников и считают, что заложен хороший фундамент в основание их будущих спортивных побед.
Поздравляем ребят с личными рекордами и желаем им не забывать, что они продолжают традицию выпускницы ИГХТУ мастера спорта международного класса Ирины Шушиной.

Волейболисты ИГХТУ вышли в финал СВЛ России
27 февраля – 4 марта в г. Калуге прошел полуфинал Чемпионата России по волейболу среди мужских студенческих команд высшего дивизиона. Сборная команда ИГХТУ выступала в группе с командами ДГУ (Республика Дагестан), ПУГАС (Пенза), ОмГТУ (Омская область). Обыграв со счетом 3:0 пензенских студентов, наши волейболисты уступили действующему чемпиону – команде из Дагестана 1:3. Зато победа над волейболистами из Омска (3:0) вывела нашу сборную в финальные игры полуфинала СВЛ.
В полуфинале соперниками ИГХТУ были команды Дагестанского госуниверситета (г. Махачкала), Калужского госуниверситета и Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар).
Команде из Дагестана наши волейболисты снова уступили – 0:3. Встречу серебряными призерами СВЛ, волейболистами Калужского госуниверситета, тренер сборной ИГХТУ К.В. Тиханков прокомментировал так: «Фактически мы играли против молодежного состава команды высшей лиги «Б» российского чемпионата «Ока» и неудивительно, что проиграли 0:3».
Матч за третье место нашей команды со сборной Краснодара получился очень напряженным. Наши ребята легко взяли первые две партии, но затем расслабились и уступили вторые две. И всё же на тайм-бреке команда ИГХТУ вырвала победу – 16:14!
Таким образом в упорной борьбе наши спортсмены заняли 3 место и вышли в финал Студенческой волейбольной лиги России.
Заметим, что мужская сборная команда ИГХТУ третий год подряд проходит в финал СВЛ, но по ряду причин на игры в прошлом году наши ребята не ездили. В 2013 году наши волейболисты стали бронзовыми призерами этого чемпионата,  правда, сегодня в команде играют лишь трое волейболистов из ее прежнего состава.