Студент начинается со школьника. Наука начинается с интереса.

Активная работа центра довузовского обучения по привлечению в наш университет будущих абитуриентов включает разные формы взаимодействия со школами и со школьниками. Это и открытые познавательные лекции в вузе, информационные встречи в школах, проведение экскурсий по кафедрам и лабораториям университета и многое другое.
Только на минувшей неделе наш вуз посетили более 100 школьников самого разного возраста. Во вторник, 17 марта, для третьеклассников школы № 54 г. Иванова был проведен урок «Что такое химия и химическая технология». Малыши с огромным интересом и буквально расширенными от восторга глазами рассматривали незнакомые приборы, удивлялись химическим чудесам и превращениям. Они побывали на кафедрах ТКиН, ТЭП, ТПиМЭТ, где преподаватели интересно и доступно рассказали им о том, как химия наполняет нашу жизнь.
В четверг, 19 марта, в наш университет приезжали 10-классники и 11-классники из средней школы Палехского района. Они познакомились с профессиями, которые можно получить, обучаясь на кафедрах ТКиА, ТТОС, ТПиМЭТ.
В пятницу, 20 марта, ученики 10 класса школы № 8 г. Иванова на кафедре органической химии под руководством профессора Д.Б. Березина проводили настоящий химический эксперимент: они получали ацетон и изучали его свойства. Почувствовать себя экспериментаторами оказалось очень увлекательным делом!
В тот же день 10-классники из лицея №21 г. Иванова знакомились с нашим университетом, а на кафедре ТТОС профессор Е.А. Данилова прочитала им увлекательную лекцию «Человек и лекарства».
Т.Устинова