Помним…

В преддверии 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне на втором этаже главного здания ИГХТУ открыт обновленный стенд музея ИГХТУ «Солдаты Великой Победы. Преподаватели и сотрудники ИХТИ-ИГХТУ – участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» .
 
В 1985 году музеем ИХТИ (заведующая – Т.И. Ерофеева) к 40-летию Победы был создан стенд «Они сражались за наше будущее» на основе фотопортретов участников Великой Отечественной войны, работавших в то время в ИХТИ, и ветеранов вуза. Этот стенд явился бесценным достоянием, позволившим оставить в нашей памяти и сохранить для будущих поколений лица преподавателей и сотрудников ИХТИ, участников Великой Отечественной.
 
Стенд «Солдаты Великой Победы» был воссоздан в новом дизайне и дополнен на основе документов архива ИГХТУ, семейных фондов, поисковой работы музея университета.
 
На стенде размещены фотографии всех преподавателей и сотрудников нашего вуза, которые принимали участие в военных действиях на фронтах Великой Отечественной войны, а также мобилизованных в ряды РККА.
 
Всего на стенде – 140 имен. Кто-то работал в вузе еще до войны, кто-то пришел в ИХТИ уже в послевоенное время. Среди них – и те, кто не вернулся войны, отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины…  В числе фронтовиков - профессора, заведующие кафедрами ИХТИ, преподаватели, доценты, кадровые военные - преподаватели военной кафедры ИХТИ, рядовые сотрудники. Но все они – участники Великой Отечественной войны, и их имена навечно останутся в истории нашего вуза.
 
Пусть живет в веках ратный подвиг преподавателей и сотрудников ИХТИ, защитивших свободу и независимость нашей Родины!
М. Таланова, зав. музеем ИГХТУ