«Экспресс в будущее» привез школьников … в ИГХТУ

Хороший опыт, приобретенный организаторами первой квест-игры «Новогодний экспресс в будущее», пригодился им в проведении Дня факультета неорганической химии и технологии, который прошел 25 марта в необычной, игровой форме.
На общевузовском дне открытых дверей школьники, заинтересовавшиеся направлениями обучения на неорганическом факультете, записались на квест-игру «Экспресс в будущее» и ничуть не пожалели об этом! Игра, состоявшаяся 25 марта, собрала около 30 школьников. Все они, разделившись на команды «Щелочные металлы», «Щелочноземельные металлы», «Пниктогены», «Халькогены», «Галогены», смогли пройти по всем станциям игры - «Неорганическая», «Экологическая», «Электрохимическая», «Невероятное в очевидном», «Керамическая», т.е. по спецкафедрам неорганического факультета, к тому же не пропустив и главную станцию «Студенческую».
На каждой из станций они могли не только познакомиться с кафедрами факультета, но и проявить себя, отвечая на вопросы и получая за правильные ответы импровизированные звёзды. На «Экологической» станции из рассказа доцента С.А. Буймовой школьники узнали о факторах, загрязняющих окружающую среду, и даже вживую увидели кислотный дождь. На станциях «Электрохимическая» и «Неорганическая» им показали современное оборудование, на котором ведутся некоторые научные исследования, рассказали о соответствующих направлениях обучения и предприятиях, где работают выпускники кафедр ТЭП и ТНВ. На станции «Невероятное в очевидном», подготовленной преподавателями кафедры ТПиМЭТ, доцентами Н.В. Холодковой и И.В. Холодковым, школьникам  предложили угадать, что изображено на картинках, полученных с помощью электронного микроскопа. И это оказалось совсем не просто!  На станции «Керамическая» преподаватели кафедры ТКиН, доценты Н.В. Филатова и Г.П. Козловская провели для школьников настоящую игру «Что? Где? Когда?» - с волчком, музыкальным сопровождением, черным ящиком и, конечно, интересными вопросами. (Сразу скажем, что все команды продемонстрировали смекалку и настоящие познания в области строительных материалов и керамики – у всех четырех команд счет в пользу «знатоков-школьников»). На станции «Студенческая» из рассказа А. Погонина ребята узнали об интересной внеучебной студенческой жизни нашего университета, а также смогли проявить свои познания в области спорта, культуры, бизнеса и науки.
В итоге каждый участник заработал до десятка «бонусов-звездочек» за правильные ответы, за что и был отмечен сертификатом участника игры. А лучшие, получившие наибольшее количество бонусов, получат дипломы победителей и дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в наш вуз.
В итоге каждый, независимо от  показанных результатов, получил подарки от университета.
Всем школьникам очень понравилась предложенная игра, а многие из них выразили желание и готовность участвовать в подобных мероприятиях и прийти на кафедры факультета вновь.
Спасибо всем организаторам и участникам игры, отдельная благодарность преподавателям кафедр, работавшим со школьниками, студентам, сопровождавшим команды, и научному сотруднику кафедры физической и коллоидной химии Дмитрию Прозорову – ответственному за профориентационную работу на факультете.
Т. Устинова, фото М. Колесов