Кризис: плюсы и минусы

26 марта 2015 года на кафедре финансов и кредита ИГХТУ была организована онлайн-трансляция открытой дискуссии на тему: «Стратегия и тактика банков в условиях кризиса». Руководил дискуссией президент Ассоциации Российских Банков (АРБ), член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор Гарегин Тосунян.
Ведущими участниками дискуссии стали ректор Финансового университета при Правительстве РФ, член советов директоров ряда банков, доктор экономических наук Михаил Эскиндаров, председатель правления ЮниКредит Банка, доктор экономических наук Михаил Алексеев и председатель совета директоров Восточного экспресс банка Сергей Власов.
В рамках обсуждения были затронуты такие актуальные на сегодняшний день проблемы банковского сектора, как недостаточный уровень капитализации российских коммерческих банков, высокий рост просроченной задолженности, нехватка долгосрочных ресурсов, влияние международных санкций и др.
Все участники дискуссии сошлись во мнении, что, несмотря на сложности, которые переживает банковский сектор и экономика, есть уверенность в том, что страна выйдет из кризиса с минимальными потерями.
Активными участниками дискуссии стали студенты 2 и 4 курсов кафедры финансов и кредита ИГХТУ, которые отметили информативность такого рода проектов, актуальность полученных в рамках дискуссии знаний, и задали ряд вопросов Президенту АРБ и его гостям, в частности, о проблемах развития региональных банков и тактике их поведения в условиях кризиса.
Особый интерес у студенческой аудитории вызвало обсуждение проблемы трудоустройства молодых специалистов экономических и финансовых специальностей в кризисный период. Как отметил М.А. Эскиндаров, кризис – это не повод отчаиваться, а время задуматься о саморазвитии, повышении квалификации и получении дополнительного образования.
И это можно считать еще одним «плюсом» нового для нас интернет-проекта.

Соб. инф.