Химическое погружение

27 и 29 марта в рамках «Весеннего марафона» факультет фундаментальной и прикладной химии провел два мероприятия для абитуриентов: «Химия в действии» и «День факультета». Оба они были посвящены знакомству с факультетом и тем, чему и как учат здесь студентов. Первое мероприятие организаторы назвали «экспериментариум», и здесь школьники смогли «вживую» увидеть и химические чудеса, и необычные превращения и даже сами попробовать себя в роли экспериментаторов.
Проект «Химия в действии» привлек внимание свыше 60 школьников (причем это были ученики с 8 по 11 классы) не только из школ Иванова и Ивановской области, но и из близлежащих областей. Сначала они прослушали интерактивную лекцию «Горячие точки современной химии», на которой декан факультета Евгений Владимирович Румянцев рассказал о том, как значима химия сегодня, о современных проблемах, связанных с этой наукой, и ее задачах на будущее. Лекция проходила в форме диалога со школьниками, а актуальные научные проблемы ставились тут же, самими школьниками, а с помощью Е.В. Румянцева школьники искали возможные пути их решения.
После теоретической химии школьники окунулись в мир экспериментальной науки. Студентами первого курса  ФФПХ совместно с преподавателями были подготовлены интересные химические опыты, в проведении которых школьники принимали непосредственное участие. Ребята узнали, как определять металлы по цвету пламени, в котором они горят; делали «химические рисунки» – на бумагу наносили вещество, которое «проявлялось» в результате химической реакции; зажигали ватку лишь «прикосновением» стеклянной палочки (хотя на самом деле, это, конечно, была химическая реакция с перманганатом калия) и провели еще много увлекательных опытов.
Завершающим мероприятием стал «Химический турнир» - викторина на знание химии. Все школьники успешно справились с заданиями и по итогам дня были определены победители, которым вручены подарки. А все участники получили сертификаты.
День факультета фундаментальной и прикладной химии, который прошел в воскресенье, уже становится традиционным – второй год подряд он собирает потенциальных абитуриентов нашего вуза, чтобы поговорить о правильном выборе будущей профессии. Е.В. Румянцев рассказал школьникам об истории Ивановского отделения Высшего Химического Колледжа и его основателе – Геннадии Алексеевиче Крестове. Также большое внимание было уделено образовательным программам факультета: направлениям подготовки в бакалавриате («Теоретическая и экспериментальная химия») и магистратуре («Химия перспективных веществ и материалов»), роли социальных, экономических и гуманитарных предметов в обучении. Были отмечены успехи выпускников и нынешних студентов факультета, которые проходят стажировки в ведущих зарубежных вузах. Сами студенты также поделились впечатлениями от обучения на факультете.
Школьники подробно узнали о Летней школе юных химиков и Школе успешного абитуриента.
Директор Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН, профессор Анатолий Георгиевич Захаров рассказал о научной составляющей обучения на факультете и возможностях прохождения практики на базе этого института.
В преддверии Дня факультета был объявлен и проведен конкурс научных инициатив для школьников. В нем приняли участие 12 школьников, которые предложили свои интересные научные проекты, раскрывающие одну из проблем современной химии и экологии, и пути их решения. Участники этого конкурса были приглашены в конференц-зал, где смогли обсудить свои эссе, присланные на конкурс, с учеными Института химии растворов и преподавателями факультета. Все участники этого конкурса были награждены памятными грамотами и подарками.

О. Ледович, студентка гр. 1/11, фото М. Колесов