Кризис – это временно. Преодоление возможно!

В субботу, 28 марта, на факультете ИУФИС в рамках турнира для школьников «Весенний марафон» состоялась экономическая квест-игра «Кризис – это временно. Преодоление возможно!».
С приветственным словом перед старшеклассниками и их родителями выступил декан факультета профессор Владимир Юльевич Волынский. Об особенностях поступления в 2015 году на экономические направления и профили рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Евгения Павловна Константинова.
Затем доцент кафедры финансов и кредита Олег Владимирович Масленников, в интересной,  доступной для школьников форме, прочитал лекцию об экономическом кризисе.
На квест-игру собралось около 20 старшеклассников из школ г. Иванова, Вичуги и Южи. Их ожидало увлекательное путешествие по трем станциям: «Позитивы кризиса», «Кризис – не болтай, а преодолевай», «Антикризисный инвестор», по которым их сопровождали лучшие студенты ИУФИС.
На станции «Позитивы кризиса» доцентом кафедры экономики и финансов Анной Александровной Хомяковой в игровой форме были представлены положительные стороны кризиса, те новые горизонты, которые могут открыться в кризисной ситуации.
На станции «Кризис – не болтай, а преодолевай» доцент кафедры управления и экономико-математического моделирования Елена Анатольевна Абрамова и методист кафедры Ирина Львовна Соколова подготовили задания на формирование  у школьников понятий об основных экономических терминах, касающихся кризиса. На станции школьникам было предложено сыграть в экономическую логическую игру «Этапы развития и спада кризиса», пройти тест «Экономика и кризис сегодня» и разгадать экономические шарады.
На станции «Антикризисный инвестор» доценты кафедры финансов и кредита Олег Владимирович Масленников и Анна Сергеевна Кутузова провели игру «Антикризисный инвестор», где школьники  сами выбирали объекты инвестирования капитала. Игра проходила с использованием специальной компьютерной программы – модулятора. Школьникам давался виртуальный «один миллион рублей», который за 11 шагов необходимо «выгодно вложить». Выигрывал тот, кто в наибольшей степени смог увеличить свой капитал.
По завершении квест-игры все участники получили именные сертификаты и небольшие подарки от факультета. Победители будут определены позже и награждены в своей школе.
Школьники получили много положительных впечатлений от игры и от общения с преподавателями и студентами нашего факультета.

О. Ксенофонтова, доц. каф. УиЭММ,  Н. Бардукова, студ. гр.5/38