Посол Таджикистана поблагодарил за подготовку таджикских специалистов

В четверг, 26 марта, Ивановскую область с официальным визитом посетила  делегация Посольства Республики Таджикистан в РФ во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в России Имомуддином Сатторовым.
В рамках визита Имомуддин Сатторов посетил Ивановский дом национальностей, где состоялся круглый стол с представителями таджикской диаспоры, профессорско-преподавательским составом вузов области и лучшими студентами из Таджикистана, которые обучаются в вузах г. Иванова. В числе участников встречи за круглым столом – декан факультета по работе с иностранными учащимися ИГХТУ доцент М.Е. Торшинин.
На встрече обсуждались вопросы качества подготовки таджикских студентов в вузах Иванова и перспектив сотрудничества в сфере образования. В частности, речь шла о развитии межвузовских связей в подготовке кадров для Таджикистана.
Наш вуз в 2008 году заключил договор о сотрудничестве с Государственным технологическим университетом Таджикистана. За это время более 100 таджикских студентов окончили ИГХТУ, получили качественное образование и сегодня трудятся на промышленных предприятиях своей страны. Сейчас обучение в Ивановском химуниверситете проходят около 40 представителей Таджикистана.
Посол отметил, что после Москвы наш город второй по численности таджикских студентов. В настоящее время в ивановских вузах учатся более 500 студентов из Таджикистана. С большим интересом дипломат выслушал сообщения деканов иностранных факультетов о проблемах, с которыми приходится сталкиваться и студентам, и преподавателям в процессе освоения образовательных программ. И. Сатторов заверил, что все предложения, озвученные на встрече с представителями вузов Иванова, будут доведены до всех заинтересованных лиц и тщательно изучены.
Господин посол поблагодарил профессоров и преподавателей ивановских вузов за разработанные ими образовательные программы. Он отметил, что свыше 70% таджикских студентов, получивших образование в России, возвращаются на родину. 
Имомуддин Сатторов выразил благодарность руководству Ивановской области за внимание к вопросам трудовой миграции и профессиональной подготовки специалистов из Таджикистана: "Мы видим, что в Ивановской области созданы все условия для того, чтобы граждане Таджикистана имели возможность трудиться и получать качественное образование".
Соб. инф.