Удивили. Заинтересовали. Заинтриговали.

"Химик"9(2122) 2015 Содержание

В ИГХТУ с аншлагом прошел День открытых дверей

Главное – заинтересовать, увлечь школьников рассказом о вузе, его направлениях обучения, его интересной студенческой жизни. Это прекрасно понимают организаторы, и поэтому прошедший в минувшее воскресенье традиционный День открытых дверей прошел нетрадиционно: интересно, увлекательно и даже интригующе.

Конечно, было и традиционное знакомство с направлениями и профилями обучения в ИГХТУ, где представители всех выпускающих кафедр рассказывали школьникам и родителям о получаемых специальностях и отвечали на любые их вопросы. Были и выступления проректора по учебной работе Н.Р. Кокиной и ответственного секретаря приемной комиссии Е.П. Константиновой, которые познакомили всех собравшихся с условиями поступления и обучения в ИГХТУ. Были и индивидуальные консультации деканов факультетов после завершения основной программы для тех, кто уже почти определился  со своим выбором, но хочет что-то узнать подробнее, уточнить, конкретизировать. 

Но говорить со школьниками «на равных» гораздо проще тем, кто с ними ближе по возрасту, но уже многое знает о вузе и жизни в нем – т.е. студентам. Поэтому значительную часть встречи со школьниками провели студенты – члены студенческих общественных объединений. Они рассказали о том, чем занимаются сами студенты: как защищает интересы студентов профком, где и  как могут отдыхать и поправлять свое здоровье студенты; представили различные секции спортивного клуба и реально показали, каких успехов можно достичь, занимаясь в таких секциях; на сцене  ярко продемонстрировали таланты, которые, как весенние цветы, раскрываются в студенческом клубе ИГХТУ. А выступление членов студенческого правительства, точнее их «игры со зрителями», не оставили никого равнодушными: школьники с удовольствием включились и в интеллектуальную игру «100 к одному», и в зрительский флэшмоб, и в интерактивное «лингвистическое» шоу «Азбука», где стремительные перестроения студентов, держащих в руках карточки с буквами (и ведь ни разу никто не ошибся в перебежках!), заставляло всех читать складываемые слова и умные фразы. И завершавший выступление членов студенческого правительства «парад факультетов» с флагами был встречен «на ура!».

Свои заслуженные призы – дипломы победителей и сертификаты на получение именной стипендии – получили из рук проректора по учебной работе Н.Р. Кокиной победители межрегиональной олимпиады «Фундаментальные науки – развитию регионов». 

Интригу встречи создал и объявленный конкурс среди участников Дня открытых дверей. По своим (номерным) пригласительным билетам каждый пришедший смог принять участие в этом конкурсе, и счастливчики получили замечательные призы – флэш-карты, майки и толстовки с символикой ИГХТУ. Главный приз – планшетный компьютер достался ученице  школы № 11 г. Вичуги Ксении Охапкиной. 

Т. Устинова, фото Р. Трошковой