НАДЕЖНОЕ ПАРТНЕРСТВО

"Химик"10(2123) 2015 Содержание

Как мы уже сообщали, 2 марта Ученый совет ИГХТУ поддержал предложение о создании базовой кафедры ИГХТУ на ООО «КэйЭйСи» (Кинешма Аутомотив Компонентс) по направлению «Материаловедение». 26 марта ректор ИГХТУ В.А. Шарнин, проректор по учебной работе Н.Р. Кокина и проректор по административно-хозяйственной работе С.Л. Метельский побывали в Кинешме, где смогли в деталях обсудить условия дальнейшего сотрудничества, а главное - были подписаны официальные документы.

Предыстория вопроса. В конце 2014 года Министерство образования и науки РФ подписало приказ о реорганизации Кинешемского филиала Московского государственного индустриального университета. МГИУ как самостоятельная структура упразднен и включен в состав другого столичного вуза – Московского государственного машиностроительного университета. Вопрос с Кинешемским филиалом оставался открытым.

Городская общественность выступила за сохранение возможности получения в Кинешме высшего профессионального образования. Особую активность в этом вопросе проявил депутатский корпус, разославший соответствующие письма во всевозможные инстанции, в том числе и губернатору Ивановской области.

И вот общими усилиями выход из непростой ситуации найден... и уже документально закреплен.

26 марта на базе филиала МГИУ создана базовая кафедра Ивановского государственного химико-технологического университета. Подписи под договором поставили глава города М. Батин, ректор ИГХТУ В. Шарнин и генеральный директор компании ООО «КейЭйСи» А. Смирнов. Именно на базе этого предприятия будет реализована программа прикладного бакалавриата химуниверситета. 

Вот как прокомментировал это событие ректор ИГХТУ В.А. Шарнин:

– Это важное решение, которое, считаю, будет иметь и  социальные последствия. Началось всё с обращения к нам главы города Кинешмы Михаила Батина. Его главный стратегический посыл – «Я хочу сохранить очаг высшего образования в Кинешме» мы и решили поддержать. 

То, что мы увидели в Кинешме, превзошло наши самые смелые ожидания: там действительно можно хорошо развернуться. Предприятие «КэйЭйСи» – одно из составляющих многопрофильного индустриального парка «Кинешма», который, в свою очередь, входит в состав ООО «Автоком» – мощного российского автохолдинга, т.е. это серьезные, надежные партнеры.  «КэйЭйСи» – это действующее производство, оснащенное современным оборудованием, это прекрасная база практики для наших студентов, это усиление специальной подготовки за счет различных образовательных программ. Там есть все условия: цех металлообработки, гальванический цех,  площадки для резидентов. Кроме того, в Кинешемском филиале МГИУ часть студентов проходили обучение в дистанционной форме. Это еще одна возможность нашего включения в этот вид обучения – через Институт дополнительного профессионального образования, активно работающий в нашем университете.

– Мы заручились поддержкой Ивановского химико-технологического университета, который пошел нам навстречу и согласился принять наших студентов для продолжения обучения  по имеющимся в этом вузе направлениям подготовки, – добавляет директор филиала МГИУ П.А. Донецкий. – Сейчас более 100 студентов приняты в ИГХТУ на очную и заочную форму обучения по направлениям «Технологические машины и оборудование», «Экономика», «Информационные системы», «Бизнес-информатика».

«Кинешемцы заинтересовались нашими предложениями по образовательным услугам, по науке, т.е. мы нашли много «точек соприкосновения интересов», и они очень перспективны в плане дальнейшего сотрудничества. Поэтому считаю встречу очень полезной», – высказал свое мнение ректор ИГХТУ В.А. Шарнин.