«Весенний марафон» в весенние каникулы

"Химик"10(2123) 2015 Содержание

В течение всей минувшей недели ежедневно в ИГХТУ проходили интересные мероприятия для школьников – интеллектуальные турниры «Весенний марафон», которые в этом году отличались особой креативностью и новым наполнением.

Все дни недели каждый из факультетов вуза проводил своеобразные «Дни факультетов» - знакомство с направлениями обучения на факультете, выпускающими кафедрами, будущей профессией. Но эти традиционные «Дни» проходили не совсем традиционно – это были квесты, викторины, конкурсы, экспериментальные туры и даже «культурный штурм». О том, как каждый факультет провел свои «Дни факультетов», мы подробно рассказывали и показывали на новостной ленте сайте вуза. А теперь, когда марафон завершен, можно подвести некоторые итоги, что мы и попытаемся сделать с ответственным секретарем приемной комиссии 

Е.П. Константиновой, которой и принадлежит идея проведения «Весеннего марафона».

– Евгения Павловна, Вы удовлетворены итогами марафона?

– Весенний марафон для школьников приобрел масштабы большого вузовского мероприятия. Факультеты получили бесценный опыт взаимодействия со школьниками в формате квест-турнира. Считаю, что всё задуманное удалось, жаль только, что часть ребят не смогли приехать по причине проведения в школах пробных ЕГЭ.

– Каждый факультет привнес в организацию марафона что-то свое, специфическое. Кого и что Вам бы хотелось отметить?

– Я бы хотела поблагодарить все факультеты за работу, необычный подход, творчество. Все старались, а те недочеты, которые обнаружились в ходе проведения турниров – это тоже опыт, который позволит избежать ошибок в дальнейшем. Уверена, что такие марафоны "приживутся" в нашем университете и будут набирать большие обороты и поднимать уровень профориентационной работы.

– Как будут отмечены участники марафона – будущие абитуриенты ИГХТУ?

– В результате шести дней турнира факультетскими комиссиями определены победители по каждому дню. При поступлении в ИГХТУ по профилю турниров победителям будут добавлены дополнительные баллы за индивидуальные достижения (+10) к сумме баллов по ЕГЭ, что значительно увеличит их шансы на поступление.