Советы Джима Роджерса

6 апреля 2015 года студенты и преподаватели кафедры финансов и кредита приняли участие в международной онлайн-конференции «Инвестиционные перспективы в России. Взгляд Джима Роджерса».
Спикерами конференции выступили:
Джим Роджерс – легендарный финансист, миллиардер и гуру инвестиций. Автор множества книг, в том числе «Будущее глазами одного из самых влиятельных инвесторов», создатель собственного международного товарно-сырьевого индекса RICI;
Владимир Тихомиров – главный экономист финансовой группы БКС;
Максим Шеин – ведущий программы «Финансовая стратегия» на телеканале Россия-24.
На конференции обсуждались реалии и перспективы развития инвестиций в России. Были отмечены плюсы и минусы экономического кризиса и основные направления роста российской экономики.
Джим Роджерс ответил на самые различные вопросы в области экономики. «Россия – это один из самых привлекательных рынков с точки зрения инвестиций для меня», – сказал он. Джим Роджерс инвестирует свой капитал в бумаги Московской биржи, «Аэрофлота и «ФосАгро». Д,Роджерс вошел в совет директоров «ФосАгро» в прошлом году. Наиболее перспективным направлением для вложения денежных средств Роджерс считает сельское хозяйство: «Это перспективное направление. Я уверен, что оно будет развиваться, иначе нам всем нечего будет есть».
XXI век – век Китая, уверен Роджерс. «XIX век был веком Великобритании, XX век – веком США, а XXI век будет веком Китая, нравится нам это или нет, – сказал Роджерс. - Самый лучший совет, который я могу вам дать: сделайте так, чтобы ваши дети и внуки выучили китайский».
Роджерс не считает надежными для вложений доллар и евро: «Многие покупают американскую валюту, так как считают ее надежной. Но это неверно. Обещаю, что в ближайшие два-три года у нас будут с этим проблемы и многие инвесторы пострадают. Я точно знаю, что не хочу инвестировать в доллары… Евро, каким мы знаем его сейчас, не выживет в ближайшие пять лет. Что-то произойдет – может быть в Греции или Португалии». Сам Роджерс инвестирует в китайскую и российскую валюты. «Многие сочтут меня сумасшедшим, но я покупаю рубли», – сказал Роджерс.
Удачной идеей для долгосрочных вложений Роджер назвал инвестиции в страны, где прошла гражданская война. «Посмотрите на мир. Если вы видите, что где-то заканчивается гражданская война, то это удачная возможность для инвестиций», – уверен Роджерс. Однако он не рассматривает вложения в Украину. «Экономика и управление в этой стране разрушены», – сказал он.
Главный совет Джима Роджерса для инвесторов звучит так: «Вы должны знать ту область, в которую инвестируете!».
Е.В. Одинцова, доцент кафедры финансов и кредита