Новый интересный проект «ФосАгро» - фестиваль «ФосАгро-классов»

Предприятие «ФосАгро» и ИГХТУ связывают многолетние деловые, партнерские отношения, которые за столь длительное время стали по-настоящему дружескими. Немало выпускников ИГХТУ стали работниками «ФосАгро», немало и школьников из Череповца, Апатитов, Кировска приехали учиться в ИГХТУ, в том числе и по целевому приему. На предприятиях ГК «ФосАгро» знают наш университет, их представители регулярно приезжают в наш вуз на «Ярмарки вакансий», а наши преподаватели и студенты ежегодно выезжают туда на практику.
Летом прошлого года череповецкие школьниками были участниками Летней школы юных химиков, в начале учебного года отв. секретарь приемной комиссии Е.П. Константинова и доцент КНХ Ю.С. Марфин посетили несколько «ФосАгро-классов» в  г. Череповце, где Евгения Павловна выступила с презентациями об ИГХТУ, а Юрий Сергеевич прочитал лекции «Химия в нашей жизни». В январе, в зимние каникулы, череповецкие ребята приезжали в наш университет, чтобы познакомиться с вузом «на месте», а вот теперь – фестиваль «ФосАгро-классов», в котором по приглашению директора по персоналу «ФосАгро» Лоикова С.А. и куратора фестиваля Дурновой Д.Е. приняла участие доцент Е.П. Константинова.
«Фестиваль «ФосАгро-классов», - рассказывает она, - это не совсем обычное профориентационное мероприятие. Проходило оно на безе отдыха «Сосновка», куда съехались более 120 школьников, в основном, ученики 10-х классов, из Кировска, Апатитов, Волхова, Череповца, Балакова. Это города, где расположены предприятия компании «ФосАгро» и где организованы специализированные «ФосАгро-классы» с углубленным изучением химии, физики, математики.
Во время школьных каникул, на протяжении трех дней, 23-25 марта, для ребят проводились интенсивные занятия, направленные на получение дополнительных знаний о предприятиях ГК «ФосАгро», на сплочение команд, конкурсы реферативных работ, конкурсы будущих профессий и другие интересные мероприятия.
Я была в числе преподавателей, которых пригласили для презентации вуза и его направлений подготовки. Таких вузов, где потенциально (и предпочтительно) могут учиться будущие работники, необходимые компании «ФосАгро»,  четыре -  ИГХТУ, Казанский национальный  университет, РХТУ им. Д.И. Менделеева и Химфак МГУ. Мы, представители вузов, «включились» в фестивальный проект лишь в последний день: именно здесь школьники – участники фестиваля знакомились с вузами, проходя последовательно по «станциям» - РХТУ, ИГХТУ, КазНУ, МГУ, где каждый вуз «представлял себя», разумеется, по-своему. И не скрою, что многие из школьников, приходивших на нашу станцию, под названием «ИГХТУ», уже пройдя три предыдущие, откровенно говорили – как здесь у вас интересно, просто здорово!
Я считаю, что подобный фестиваль – это очень интересная задумка компании «ФосАгро», этот проект дает возможность проводить профориентацию еще со школьной скамьи, но направленно, с целями и перспективами, ориентированными именно на данное предприятие.  Именно такие подготовленные дети потом и составят «костяк» коллектива, это «профессионалы», которые четко знают цель и уверенно идут к ней, которые будут приносить успех компании, повышать ее имидж.
Это одна из идеальных моделей профориентации и подготовки квалифицированных кадров на сегодняшний момент: модель взаимодействия «предприятие – школа» и «предприятие – вуз», где вуз «встраивается» в модель «предприятие – школа» органично, на разных ступенях и в разных формах.
Кроме того, представители компании «ФосАгро»  обратились к нашему университету с просьбой провести олимпиаду для школьников 10-х классов по математике, химии, физике, информатике с целью определить уровень подготовленности учащихся. Мы с удовольствием приняли их предложение, наши преподаватели уже подготовили олимпиадные задания для школьников и уже в апреле мы сможем провести такую олимпиаду для череповецких десятиклассников».
Т. Устинова