Школа-студия «Юный колорист»

Профессиональные намерения оказываются
более устойчивыми, если главной причиной
 выбора является ориентация на содержание
предстоящей деятельности.
 
В декабре 2014 года в г. Тейкове состоялся круглый стол, посвященный проблемам подготовки кадров для текстильной отрасли промышленности.  В нем приняли участие представители кафедры ХТВМ ИГХТУ, промышленных предприятий и  учителя химии средних школ г. Тейкова.
В условиях острого дефицита выпускников-отделочников было решено  усилить профориентационную работу в школах   и в первую очередь расширить активные формы профориентации. С этой целью была создана школа-студия «Юный колорист» при кафедре химической технологии волокнистых материалов, которая объединила школьников 8-10 классов.
Работа в студии началась 26 декабря экскурсией по отделочному производству ООО «Тейковская текстильная компания». Ребята познакомились с одной из страниц истории своего города, тесно сплетенной с развитием текстильного производства ивановского края.
В течение последующих месяцев заведующей кафедрой ХТВМ Одинцовой О.И. проводились регулярные занятия со школьниками в лаборатории отделочного производства этого предприятия. Печатая ткани пигментами, осваивая технологию крашения методом узлового батика, ребята подружились и узнали некоторые привлекательные особенности профессии колориста.
Сейчас в школе-студии занимается 24 человека, наиболее активными являются школьники из средних школ №2 и №4 г. Тейкова.
8 апреля впервые юные колористы из школы №4 вместе с учителем Еленой Сергеевной Шкарпицкой и начальником отдела кадров ООО «Тейковская текстильная компания» И.И. Ковтун приехали в наш университет, посетили лабораторию кафедры ХТВМ, где познакомились с историей технологии крашения и создания красителей из увлекательной лекции доцента О.А. Белокуровой, а затем в лаборатории кафедры под руководством проф. О.И. Одинцовой сами смогли попробовать получить рисунки на ткани методом вытравной печати. Лабораторная работа так увлекла школьников, что многие готовы теперь приехать к нам еще для продолжения опытов и знакомства с вузом.
В планах кафедры - подготовка проектов, творческих и научных работ для участия в конкурсе юных химиков. Но сначала, конечно, и это главное - подробное знакомство с профессией, ее особенностями, различными новейшими достижениями текстильной химии и нанотехнологии: «ароматная» отделка, получение бактерицидных материалов с использованием наночастиц серебра, световозвращающих текстильных материалов и т.д.
Соб. инф. Фото Т. Устиновой, Е. Владимирцевой