Спорт учебе не помеха

Об успехе сборной ИГХТУ по пауэрлифтингу, вернувшей вузу первое место по пауэрлифтингу в спартакиаде вузов Ивановской области, мы уже сообщали.
Сборная команда ИГХТУ в упорной борьбе опередила давнего соперника - команду Политеха на 1 очко. Эта победа имеет особое значение для нашего вуза потому, что вот уже четыре года наши спортсмены в этом виде уступали "пальму первенства", которую удерживали на протяжении многих лет. Тем приятнее нынешний успех!
От имени ректора вуза В.А. Шарнина спортсменов и тренера В.К. Агиняна поздравили с победой проректор по воспитательной работе и социальным вопросам О.Н. Захаров, заведующий кафедрой физической культуры Л.В. Закурин, директор спортивного клуба ИГХТУ О.В. Голыбина.
В нашем университете силовое троеборье пользуется особой популярностью. Этому способствовали успехи наших спортсменов прошлых лет, активная и увлеченная работа с молодежью тренера, мастера спорта Станислава Дмитриевича Федяшова, к большому сожалению, несколько лет назад ушедшего из жизни. А то, что и сегодня наши студенты с увлечением занимаются пауэрлифтингом – это заслуга нынешнего тренера команды Вачагана Карленовича Агиняна. Тренер особо отметил успехи молодых спортсменов – студентов 1 и 2 курсов, которые полностью «отдаются» любимому виду спорта и по-настоящему «выкладываются» на соревнованиях и тренировках. Это мастер спорта Зоя Сафарова (гр. 2/6), перворазрядник Михаил Лебедев (гр. 1/1) и кмс Михаил Лебедев (гр. 2/31) и другие. Он отметил и «титулованных» спортсменов – кандидатов в мастера спорта Андрея Смирнова (3/35), Германа Торнани (3/10), Григория Кувшинова (4/35), Бориса Пучкова (1/14маг). «В ИГХТУ много талантливых спортсменов, - сказал В.К. Агинян.- У вас «скамейка» значительно длиннее, чем в других вузах».
Для спортсменов, занимающихся этим видом, в нашем университете созданы все условия – тренажерный зал, оснащенный современным оборудованием, зал штанги. Кроме того, спортсмены постоянно чувствуют поддержку со стороны руководства вуза и кафедры.
И, как подчеркнул заведующий кафедрой физической культуры Л.В. Закурин, у спортсменов-«лифтеров» есть еще одна отличительная черта – в этой команде максимальное число студентов, получающих стипендию! А это значит, что спорт, воспитывающий такие качества, как самодисциплина, нацеленность на успех, стремление к достижению поставленной цели, и в учебе помогает нашим спортсменам.
К примеру, мастер спорта Зоя Сафарова, чемпионка области, только в 2014 году установившая 6 рекордов области среди женщин и 7 – среди юниоров, успевает еще и отлично учиться – в ее зачетке только «пятерки»!
Т. Устинова