«Химический монстр» - так назвал нашего лицеиста Николая Бушкова член жюри Всероссийской олимпиады школьников профессор МГУ Н.Е. Кузьменко

Блестящее выступление учащегося химического лицея ИГХТУ Николая Бушкова на Всероссийской олимпиаде школьников по химии в Новосибирске: 233 балла из 250 возможных и абсолютное первое место!
Только что Николай Бушков и его наставник, директор химического лицея, профессор В.В. Кузнецов возвратились из Новосибирска. Николаю даем время отдохнуть, а профессор В.В. Кузнецов поделился  своими впечатлениями:
- Заключительный этап Всероссийской олимпиады собрал 248 школьников 10-х и 11-х классов из 48 регионов России. Пусть не покажется странным, что число представленных регионов всего 48 из 83: не все победители региональных туров показали результаты, позволившие им участвовать во Всероссийском химическом турнире школьников, т.к. был установлен определенный (достаточно высокий) ценз прохождения на всероссийскую олимпиаду. Из нашей области Николай Бушков стал единственным, кто преодолел эту высокую «планку».
Олимпиада проходила с 3 по 8 апреля. Местом проведения стал Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, а все мероприятия проходили в Новосибирском академгородке. Традиционно олимпиада включала в себя теоретический и практический туры, причем теоретических было два: 1-й день - решение обязательных задач, 2-й день - решение задач по выбору, 3-й день – практический тур, для одиннадцатиклассников это было выполнение синтеза какого-либо органического соединения. Николай набрал в первый день 88 баллов из 100, во второй – 96 из 100, в третий - 49 из 50. В итоге его результат 233 балла: это абсолютный показатель  (!) среди всех победителей (а ими по итогам олимпиады среди 11-классников были названы 7 человек).
Из победителей 10 и 11 классов сформирована сборная команда России (11 человек), которая будет представлять нашу страну на международной менделеевской олимпиаде школьников в Ереване. Наш лицеист Николай Бушков включен в эту команду под номером 1.
 
Кроме того, в рамках олимпиады в Новосибирске прошел II Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии «Химическое образование: от школы к вузу», который собрал специалистов из более чем пятидесяти регионов страны. Участники съезда приняли решение, которое должно повлиять на развитие преподавания этой дисциплины (и в школе, и в вузе): единогласным решением одобрили создание Общероссийской ассоциации учителей и преподавателей химии, главная цель которой – консолидировать опыт наставников высшей школы, создать условия обмена опытом между специалистами и решать современные проблемы химического образования. Руководителем ассоциации назначена кандидат педагогических наук, почётный работник образования России и редактор журнала "Химия в школе" Л.Левина.
 
От ред.Поздравляем Николая Бушкова и спасибо наставникам, особенно тем, кто помог Николаю подготовиться к практическому туру – доценту кафедры органической химии О.В. Шухто и профессору кафедры аналитической химии А.И. Лыткину.
Т. Устинова