Коллектив, ДОСТОЙНЫЙ гранта

В конкурсе 2015 года научных проектов РФФИ, выполняемых ведущими молодежными коллективами, в числе победителей - проект "Фундаментальные основы создания Bodipy-модифицированных органо-неорганических гибридных материалов для нужд сенсорики и фотовольтаики" под руководством доцента кафедры неорганической химии Румянцева Е.В. Задача данного конкурса – поддержка инициативных научных проектов, выполняемых сложившимися научными коллективами, состоящими преимущественно из молодых российских ученых, выполняемых под руководством молодого российского ученого, имеющего
научную степень, стабилизация научных коллективов и закрепление в них молодых ученых.
Удачное участие в конкурсе - это результат серьезной работы молодежного коллектива, который был сформирован на кафедре неорганической химии из выпускников и студентов факультета фундаментальной прикладной химии (Ивановского отделения Высшего химического колледжа РАН). В настоящее время на кафедре под руководством Румянцева Е.В. работают молодые кандидаты наук, аспиранты, студенты и школьники.
Работа, поддержанная РФФИ по итогам конкурса, посвящена изучению Bodipy-красителей. В течение последнего десятилетия люминофоры на основе борфторидных комплексов дипирринов (Bodipy) стали общепризнанными лидерами как эффективные активные среды перестраиваемых лазеров на зелено-оранжевую область спектра, маркеры биомолекул, фотосенсибилизаторы и др.
Тем не менее, многие аспекты практического потенциала Bodipy-красителей остаются неизученными, например, в направлении сенсорики кислородсодержащих сред (зондирование кислорода) и фотовольтаики.
В ходе выполнения проекта будет решаться мультидисциплинарная задача современной химии и материаловедения – поиск Bodipy-красителей и разработка гибридных материалов на их основе с использованием современных технологий совмещения структурно-функциональных характеристик неорганических и органических веществ, оптимальных для разработки высокочувствительных элементов для определения кислорода в жидких и газовых средах и фотовольтаических преобразователей.
 
Соб. инф.