Конструктивная и полезная встреча

16 апреля в ИГХТУ побывали представители Фонда развития промышленности и ООО «Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности». Цель их визита – определить возможность финансовой поддержки проекта ОАО КТК «Иврегионсинтез» по организации производства текстильных нитей из полиэфира и других полимерных материалов. Эксперты Фонда заинтересовались возможностями сотрудничества с ИГХТУ. Они познакомились с новой технологией и опытно-лабораторным оборудованием для производства полиамида-6. Эта научная разработка ученых ИГХТУ уже внедряется на ОАО «КуйбышевАзот» и является чрезвычайно перспективной с экономической точки зрения.
 
Справка. Фонд развития промышленности создан на основании распоряжения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева от 28 августа 2014 года с целью стимулирования модернизации предприятий российской промышленности и производства ими конкурентоспособной продукции, обеспечивающей импортозамещение.
 
Ключевой задачей Фонда является повышение доступности займов для финансирования производственно-технологических проектов и создания новых производств на базе принципов наилучших доступных технологий, форсированное инвестирование в реальный сектор экономики.
 
Гости познакомились также с основными направлениями научных исследований ИГХТУ и обсудили вопросы подготовки кадров для предприятий по производству химволокон.
 
Как отметил эксперт Фонда развития промышленности Е.В. Приходько, «общение с учеными Ивановского химико-технологического университета было конструктивным и будет иметь дальнейшее перспективное развитие».
Т. Устинова