Полторы тысячи километров за шесть дней

1 мая стартовал пробег Иваново - Молодечно (Минская область,  Белоруссия). 12 спортсменов за 6 дней одолели почти полторы тысячи километров под девизом «Прошлое – в нашей памяти. Прошлое – в наших сердцах!».
Участники пробега пробежали по памятным местам, где проходили военные действия, связанные с наступательной операцией «Багратион». Они встречались с ветеранами и общественными организациями, возлагали цветы к обелискам павших воинов.
На марафонцев была возложена не только спортивная ответственность, но и важная социальная и патриотическая миссия. Небезынтересно, что в те опаленные войной годы в наступательной операции приняли участие ивановские стрелковые дивизии:
49-я Рославльская Краснознаменная ордена Суворова II степени, 117-я Познанская Краснознаменная ордена Суворова II степени, 332-я Полоцкая дивизия им. М.В. Фрунзе,
307-я стрелковая дивизия. Операцией руководили ивановцы А.М. Василевский, П.А. Белов, А.В. Горбатов, Н.М. Хлебников.
Конечная точка пробега также выбрана не случайно. Здесь в 1941 году был открыт лагерь «Шталаг 342». В 221 могиле захоронено более 33 тысяч жертв войны, в том числе и ивановцы. В июле 1944 года с освобождением  города советскими войсками лагерь прекратил свое существование. В год 50-летия Победы здесь был открыт мемориал.
В г. Молодечно участники пробега встретились с учениками клуба «Поиск» и передали в местный музей гильзу с ивановской землей.
Участниками пробега стали студенты ИГХТУ: Тиханов Михаил (3/12), Чистяков Сергей (3/35), Стрыкуль Александр (1/30), Серов Иван (1/15).
Соб.инф.