«Ни давности, ни забвения»

Подведены итоги электронной заочной викторины «Ни давности, ни забвения», проходившей с 27 апреля по 12 мая. Викторина была организована информационным центром ИГХТУ. Всего в ней приняло участие 43 человека.
Вопросы викторины (всего 20 вопросов) были составлены на основе материалов выставки «Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса», которая была открыта в конце октября 2014 года в читальном зале информационного центра.
 
Среди преподавателей и сотрудников победителями стали:
  • I место – Кошкарев Павел Петрович (отдел гл. механика)
  • II место – Чернобровцева Елена Павловна (каф. механики и компьютерной графики)
  • III место – Вашурин Артур Сергеевич (каф. неорганической химии)
 
Среди студентов и аспирантов:
  • I место – Годун Мария (гр. 4/28)
  • II место – Савельева Лилия (гр. 4/28)
  • III место – Толстых Надежда (гр. 1/20)
  • IV место – Балашихин Максим (аспирант)
  • V место – Балакирев Александр (гр. 2/36)
Особо следует отметить школьников:
  • Горянец Ксению – МБОУ СОШ № 10, г. Коврова
  • Абрамова Степана – МБОУ СОШ № 66
 
14 мая в читальном зале информационного центра состоялось награждение победителей викторины. Студенты получили заслуженные дипломы, премии от профкома студентов и аспирантов и сертификаты на льготное пользование книжным фондом библиотеки, а сотрудники – дипломы и подарки от профкома преподавателей и сотрудников.
Т.к. объявление о викторине было размещено «ВКонтакте», приятным «сюрпризом» для организаторов стало участие в ней 11-классников, которые зарегистрировались для участия как «абитуриенты ИГХТУ». С одним из таких «потенциальных» абитуриентов, Степаном Абрамовым, ставшим победителем викторины, мы побеседовали после награждения.
- Тема Великой Отечественной войны, тема истории нашей страны близка и очень интересна мне, - рассказал он. – В школе я выполнял исследовательскую работу «Неизвестные страницы истории села Майдаково» под руководством нашего учителя, руководителя клуба «Поиск» М.В. Беляева. И когда увидел объявление о заочной электронной викторине в ИГХТУ, решил попробовать, но сразу же написал организаторам, что я в этом году буду поступать в Химтех. Поэтому мне разрешили стать участником. Я очень рад, что стал одним из победителей. Скажу честно, я ответил правильно лишь на 18 из 20 вопросов. На некоторые – знал ответы, а некоторые потребовали еще и обращения к книгам, историческим материалам. А когда сегодня мне вручили подарки и диплом, твердо решил: поступаю в ИГХТУ!
Еще одна из победителей - ведущий программист кафедры механики и компьютерной графики Е.П. Чернобровцева – постоянный участник электронных викторин, которые проводятся нашей библиотекой. И неоднократно она становилась победителем. «В этой викторине, - сказала сама Елена Павловна, - я просто не могла не участвовать, т.к. мой дедушка, который в прошлом году ушел из жизни, являлся узником концлагеря. Мы в семье храним память о нем, о военных годах».
Всех участников тепло поздравила директор информационного центра В.В. Дмитриева. Ответы на вопросы викторины будут в ближайшее время размещены на сайте ИЦ.
 Т. Устинова