Очередная встреча с Издательским домом «Лань»

14 мая в читальном зале ннформационного центра состоялась очередная информационная встреча сотрудников университета с Издательским домом «Лань» - одним из самых известных издательств в стране, специализирующимся на выпуске литературы для высшей школы. Встречу проводила заместитель директора по реализации Светлана Геннадьевна Шнурова.
 
Вниманию аудитории была представлена электронно-библиотечная система, представляющая собой платформу, на которой размещен контент – коллекция или отдельные книги ведущих издательств учебной и научной литературы, сгруппированные по основным отраслям знаний. На данный момент в системе размещено более 55000 наименований литературы, доступ к более 30000 из них предоставляется бесплатно. Ведущие вузы страны являются подписчиками издательства и используют бесплатный контент. Кроме того, многие из них, в число которых входит и наш университет, размещают свои книжные и периодические издания на платформе ЭБС.
 
В результате презентации системы собравшиеся (информационные консультанты кафедр, представители ректората, заведующие кафедрами, аспиранты) узнали много новой полезной информации: о доступности и простоте работы в ресурсе, о функциональных возможностях сервиса «Личный кабинет» (доступ в полнотекстовый документ, распечатка и сохранение; чтение, возможность делать закладки, цитировать с сохранением выходных данных источника).
Представитель издательства «Лань» С.Г. Шнурова ответила на ряд вопросов слушателей.
 
Для представителей библиотек средних специальных учебных заведений, также приглашенных на встречу, был проведен мастер-класс по использованию ресурса.
 
Приятным моментом было вручение в конце встречи сертификатов по работе с ЭБС издательства «Лань». Обладателями таких сертификатов стали преподаватели, проявляющие постоянную активность в использовании электронных ресурсов: А.Г. Липин, В.Ю. Волынский, П.Н. Грименицкий, А.Н. Ильченко, С.А. Шлыков, Т.А. Румянцева, А.В. Балмасов и М.Ю. Колобов. Это хороший стимул для получения таких сертификатов и другими преподавателями. Пользоваться электронными ресурсами самим и рекомендовать их студентам – одна из первостепенных задач учебного процесса.

В. Ганюшкина, зав. информационно-издательским отделом ИЦ