ИГХТУ – КП: над научными контактами и дружбой политика не властна

Из польского города Кракова только что возвратились руководители нашего университета: ректор В.А. Шарнин, проректор по научной работе С.А. Сырбу и заведующий кафедрой МАХП В.Н. Блиничев, которые по приглашению ректора Краковской Политехники Казимежа Фуртака принимали участие в мероприятиях, проводимых в КП 14-15 мая. Это были сразу несколько серьезных, знаковых мероприятий, посвященных 70-летию со дня образования Краковской Политехники: международный инновационный форум «Наука и экономика», научная конференция «Наука: инновации и развитие» и крупное совещание ректоров технических вузов Польши. В этих мероприятиях принимали участие более 600 гостей из ведущих вузов Европы – Германии, Великобритании, Австрии, Швейцарии, Португалии, Венгрии, Болгарии и т.д. Были также представители вузов США. Ивановский государственный химико-технологический университет был единственным из российских вузов, руководители которого присутствовали на этих торжествах. Это является фактом признания взаимных заслуг наших вузов в развитии научного сотрудничества ИГХТУ – КП, которое поддерживается на высоком уровне уже почти 25 лет. Кроме того, профессор В.А. Шарнин и профессор В.Н. Блиничев являются почетными профессорами Краковской Политехники, а президент ИГХТУ О.И. Койфман – почетным профессором и почетным доктором КП. Почетными профессорами и докторами ИГХТУ являются и ряд польских ученых из Краковской Политехники.
 
И, как отмечает ректор ИГХТУ В.А. Шарнин, «несмотря на ситуацию, сложившуюся в Европе в связи с событиями на Украине, отношения между нашими вузами ничуть не осложнились, а наоборот, упрочились. Мы договорились о развитии наших контактов в области включенного обучения, и уже в следующем учебном году трое студентов с кафедры МАХП поедут в Краков на целый семестр для работы над магистерской диссертацией.
 
В преддверии еще одной юбилейной даты, 25-летия нашего сотрудничества, мы решили посвятить этому специальный номер Российского химического журнала, который издается в ИГХТУ. Это будут статьи российских и польских ученых, работающих в общих научных направлениях, совместные работы, статьи, отражающие кандидатские и магистерские работы и т.д.».
 
Наш ректор пригласил польских коллег на 85-летие ИГХТУ, которое будет отмечаться в сентябре.

Т.Устинова, фото С. Сырбу

Видеорепортаж о торжественных мероприятиях в Краковской Политехнике см.
http://www.pk.edu.pl/index.php?option=com_content&view=article&id=871&lang=pl&Itemid=531