Иваново – Санкт-Петербург – Питтсбург

Именно такой конкурсный путь проделала ученица 11 класса школы №4 Ольга Водянова со своим проектом «Флуоресцентные молекулярные роторы на основе BODIPY». Буквально вчера Ольга вернулась со Всемирного смотра-конкурса научных достижений школьников Intel Science and Engineering Fair (Intel  ISEF), проходившего в США (Питтсбург, Пенсильвания), где она представляла свои исследования в составе делегации из России. Российские школьники представили 25 проектов из различных дисциплин. Всего на Intel ISEF в этом году приехало более двух тысяч ребят из более чем семидесяти стран мира.
Первые шаги в науку Ольга сделала в Летней школе юных химиков, которая проводится ежегодно в нашем университете. За время школы под руководством опытного наставника - доцента КНХ Ю.С. Марфина Оля успела выполнить большое экспериментальное исследование спектральных свойств новых соединений на основе борфторидных комплексов дипирролилметенов как флуоресцентных молекулярных роторов. Особенность выбранных для исследования объектов заключается в их интенсивном флуоресцентном отклике на изменение микровязкости растворителя, что позволяет использовать их как в науке, например, для динамического контроля и изучения процессов образования полимеров, так и в различных биохимических исследованиях и даже в медицинской диагностике. В своем исследовании Оля доказала наличие свойств молекулярных роторов у трех новых соединений, а также определила математические модели для описания этих свойств. Стоит отметить, что эта работа является частью большого исследования свойств координационных соединений дипирринов, выполняемого на кафедре неорганической химии ИГХТУ.
Свой проект Ольга представила на Областном конкурсе юных химиков 2014 года, где заняла первое место в секции исследовательских работ, что позволило ей принять участие в XI Балтийском научно-инженерном конкурсе школьников, проходившем в Санкт-Петербурге уже в 2015 году.  Главным призом Балтийского конкурса стала возможность представлять нашу страну на всемирной ярмарке от компании Intel. Этот конкурс проводится с 1950 года, и за это время некоторые участники и победители ISEF стали всемирно известными учеными и даже Нобелевскими лауреатами. (Кроме того, организаторы приглашают Нобелевских лауреатов принять участие в работе конкурса и лично пообщаться с финалистами. В этом году Оля смогла поговорить и даже сфотографироваться с сэром Харольдом Крото, получившим Нобелевскую премию по химии за открытие фуллеренов).
 
Приятный факт: в адрес университета поступило благодарственное письмо научному руководителю Ольги – Юрию Сергеевичу Марфину и всему коллективу проектов Летняя школа юных химиков и Областной конкурс юных химиков от Е.К. Водяновой – мамы Оли:
Здравствуйте!
Хочу выразить слова искренней благодарности Марфину Юрию Сергеевичу, кандидату химических наук, доценту кафедры неорганической химии.
Юрий Сергеевич, спасибо Вам за систематическую работу по формированию интеллектуальных и творческих способностей, навыков проектно-исследовательской деятельности школьников и сохранению престижа естественных наук. Используя инновационные педагогические приемы, Вы поднимаете знания ребенка на более высокий уровень, приобщаете его к серьезным занятиям наукой.
Благодаря Вашим консультациям и выбором направления научного исследования, моя дочь, Водянова Ольга, ученица 11 класса МБОУ «СОШ № 4» г. Иванова, получила главную премию XI Балтийского научно-инженерного конкурса – поездку на Всемирный смотр-конкурс научных достижений школьников Intel Science and Engineering Fair (Intel ISEF) в Соединенные Штаты Америки.
Навыки публичного выступления, приобретенные на Международной научно-технической ярмарке Intel ISEF, дают неоценимый опыт конкурентной борьбы, способности отстаивать свои идеи, доказывать важность и актуальность выбранной проблемы.
Также хочется выразить признательность всем, кто оказал помощь в подготовке моего ребенка к выступлению в финале 66-го международного конкурса научно-инженерных проектов Intel ISEF.
Водянова Евгения Константиновна, мама Оли Водяновой.
Ну а сейчас для Ольги наступает пора выпускных экзаменов. Мы хотим пожелать ей успеха при сдаче ЕГЭ и ждем ее в приемной комиссии университета, ведь поступать Оля хочет именно в Ивановский государственный химико-технологический университет.
Соб. инф.