А вы были на практике?

Если нет – у вас всё впереди. Поэтому просто необходимо встретиться с теми, кто на выездных практиках уже побывал и узнать всю информацию «из первых рук». Именно такой формат встречи и предложили студентам, которым в этом году предстоит поехать на практику, члены новой студенческой организации - «ФБР» («Формула будущей работы») и Региональный центр содействия трудоустройству выпускников.
Эта организация, ФБР,  сложилась из студентов-активистов, которые сотрудничали с РЦСТВ во время проведения Ярмарок вакансий, Дней компаний и т.д. Центр трудоустройства и сектор практики направляют эту работу, а студенческая структура – ФБР, участвуя в этих процессах, активно работает со студентами напрямую, говоря с ними «на равных» и тем самым увеличивая эффективность функционирования системы. К тому же участие в этом проекте способствует развитию таких качеств, как ответственность и дисциплинированность, умение работать в команде, опыт организаторской работы, инициативность и коммуникативность.
Первым проектом ФБР стал именно круглый стол по проблемам практики, который состоялся 20 мая в нашем университете. Активное участие в его организации приняли члены ФБР Н. Большакова, А. Потехина, Е. Лялина. Желающих принять участие в его работе оказалось даже больше, чем смог вместить конференц-зал. Своим опытом прохождения практики на предприятии поделились члены ФБР Любовь Кукушкина из гр. 5/21 (ОАО «Нижфарм», Нижний Новгород), Анастасия Среднева,  гр. 4/28 (АО «Каргилл», Ефремов Тульской обл.), Яна Шеханова, гр. 4/48 (СанИнБев, Иваново), Михаил Плескачев, гр. 4/35 (ЗАО «МетаХим», входящее в ГК «ФосАгро», г. Волхов Ленинградской обл.).
Каждый из них доступно, наглядно, искренне и, главное, честно, рассказал о своей практике: что  удалось познакомиться с реальным производством, получить навыки работы, сориентироваться в будущем направлении профессионального движения, завести новые, полезные знакомства, в итоге – определиться, хочу ли я там работать. Рассказали ребята и заработанных за время практике немалых суммах, о том, чем интересен тот или иной город, как проводили свободное время, где жили и т.д. Такое неформальное общение позволило студентам, которые только планируют поехать на практику, быть готовым и к некоторым «подводным камням», а как их обойти, зная свои права и обязанности, – рассказала доцент кафедры ТПиМЭТ Н.В. Холодкова. 
В том, как самому выбрать место практики, помог рассказ проректора по учебной работе Н.Р. Кокиной. Вопросов у студентов было много, а это значит – встреча заинтересовала и оказалась полезной. Именно это и отметили в своих отзывах участники, ответив на вопросы «Была ли полезна для вас эта встреча. Нужны ли такие встречи в дальнейшем?»:
- Познавательно, наглядно и главное – честно.
- Нужны и чаще!
- Конечно! Пусть слушают потом НАС.
Т.Устинова. фото Р. Аллахвердиев, гр. 1/134