«Наш вуз стоит на ивановской земле, и мы можем быть полезны Иванову и области», – считает ректор ИГХТУ

21 мая по инициативе главы администрации города Иванова А.А. Хохлова в рамках его программы «100 дней» в ИГХТУ состоялась его рабочая встреча с ректором химико-технологического университета В.А. Шарниным.
 
Ректор университета рассказал гостю о нашем вузе, отметив его высокий рейтинг, в т.ч. международный, об образовательном процессе в вузе и научных исследованиях, которые ведут ученые ИГХТУ. Валентин Аркадьевич заметил, что «в области науки и образования мы можем во многом быть востребованы городом и областью, хотя наш вуз – химико-технологический, а  химическая промышленность и не является градообразующей. ИГХТУ готовит специалистов для машиностроения, пищевой, строительной промышленности, а также экологов, специалистов по информатизации, автоматизации, культурологов, экономистов и многих других направлений. Все они – и бакалавры, и магистры - активно «раскупаются» нашими партнерами – работодателями со всей России, но готовы работать и на предприятиях города Иванова и Ивановской области».
 
Не случайно в ИГХТУ созданы базовые кафедры Сбербанка, СУ-155, АО «Стандартпласт», «Консультант». Эти структуры заинтересованы в специалистах для своих компаний и с удовольствием сотрудничают с нашим университетом.
 
А.А. Хохлов, который высоко ценит потенциал ивановских вузов, заметил, что он используется недостаточно, поэтому он, как глава администрации города, ставит своей задачей повышение его эффективности. «Я хочу развивать не просто рыночную экономику, а умную экономику. А это могут сделать только умные люди», - уверен он. Поэтому А.А. Хохлов выразил поддержку предложению нашего ректора по приданию ряду ивановских университетов  статуса «опорного регионального», что позволит им стать центрами развития экономики региона.
 
Глава администрации города попросил сформулировать наши предложения по возможному использованию научного потенциала вуза в целях развития инновационной экономики и обещал всяческую поддержку вузу.
 
Наш гость познакомился с вузом, посмотрел лабораторию на кафедре ХитВМС по производству полиамидных нитей, два центра по сертификации материалов: давно и успешно работающий центр «Качество» по сертификации пищевой продукции и относительно недавно созданный, но уже уверенно заявивший о себе «РегионТест» - центр по сертификации продукции электротехнической, машиностроительной, продукции текстильного назначения и др.
 
А.А. Хохлов знаком с работами лаборатории Б.Л. Горберга по ионно-плазменной обработке материалов, но с неменьшим интересом узнал о подразделениях научно-производственного характера, пообещав поддержку подобным инновационным структурам, как наиболее эффективной форме быстрого внедрения научных разработок в производство. Его заинтересовали проекты по разработке новых композиционных материалов, по использованию отходов переработки шин в качестве добавок в асфальт и другие инновационные проекты.
 
Ректор рассказал главе города и о многих интересных подразделениях вуза, являющихся знаковыми, своеобразной «визитной карточкой» города и области. Это «Шереметев-центр», почетным президентом которого является граф П.П. Шереметев – почетный гражданин города Иванова; это мастерская современного искусства «6 этаж», которая стала своеобразной «меккой» всех творческих сил города – художников, фотографов, скульпторов, литераторов, кинематографистов и т.д.; это центр по изучению творчества нашего знаменитого земляка Андрея Тарковского, который создан на гуманитарном факультете; это наш спортивный зал – один из лучших в городе, где не только тренируются наши спортсмены и идут занятия со студентами, но и проводятся городские, областные и даже всероссийские соревнования.
 
А.А. Хохлов имел определенное представление о научно-образовательном потенциале нашего вуза, но то, что он увидел и услышал в ИГХТУ, его удивило и вдохновило. Он высоко оценил уровень научно-исследовательских работ нашего университета, его образовательную составляющую, выразил желание поддержать научно- инвестиционные проекты наших ученых для реализации на территории г. Иванова и области.
Т.Устинова