День Химика собрал самых активных студентов и преподавателей

И снова последняя пятница мая, и снова Химтех окружают студенты, сотрудники и даже заинтересованные прохожие. В ИГХТУ праздник – День Химика!
В этом году члены студенческого правительства – организаторы этого праздника – решили посвятить его не только химии, но и Году литературы, и назвали его «Литературная вечеринка». Еще до официального старта мероприятия желающие смогли поучаствовать в мастер-классах, оставить свой «автограф» в виде рисунка на асфальте, прочитать любимые стихи и … поискать пару: к стихотворным строкам, написанным на билете-приглашении, нужно было найти продолжение или начало (что и стало причиной массовой «переклички» из стихотворных цитат). Кстати, таким образом нашли свою «пару» более 50 человек!
В традиционную программу праздника – с химическими опытами, химической викториной, химической эстафетой – добавилась и «литературная составляющая»: к примеру, к узнаваемому портрету писателя следовало «добавить» название его произведений.
Как обычно, всё началось с поздравления ректора, которое «озвучил» проректор по воспитательной работе О.Н. Захаров. Убедив всех, что химия – «королева наук», он пожелал всем успехов и легкости в достижении целей, «и побольше таких радостных моментов, как сегодняшний день!».
По традиции в этот день наградили победителей различных конкурсов.
В конкурсе открыток к 9 мая победителями стали: Татьяна Бушкова (3/6), Роман Смирнов (1/35), Екатерина Юрчикова (4/20), Андрей и Александр Коровины (1/32).
Свою долю аплодисментов и поздравлений получили и молодые семейные пары: аспиранты Ву Тхи Тхао и Дао Тхе Нам, Коптяевы Андрей (1/124) и Ксения (5/21), Шабадаровы Сергей и Дарья (4/10, Смирновы Николай (5/33) и Анастасия (5/20), Карасевы Павел (3/28) и Елена. 
Победителями фотоконкурса «Я и BOSS» стали: Любовь Кукушкина, Руслан Аллахвердиев, Антон Мельников и Дмитрий Смирнов.
Победители квэста «Химический микс»: 2 команды первокурсников органического факультета «Землянички и “Fashion Girls” и команда ИУФИС «Юные ученые».
Команде общежития №3 как победителю спартакиады общежитий вручен переходящий кубок, второе место – у общ. №2, третье – общ. №5.
Памятные призы вручены также победителям традиционного турнира «Что? Где? Когда»: 1 место – команда «Временное правительство», 2 место – Nobody know’s, 3 место - СПС.
Не обошлось в этом году и без красочного показа моделей одежды из дизайнерской коллекции М. Красильниковой «Цветы для княгини Александры» и не менее красочного и захватывающего файер-шоу в исполнении коллектива «Matariki», выступления участников школы черлидинга «Задор» и студии танцев «БИТ». Шквал аплодисментов, как всегда, достался студентам из Анголы.
А завершающей нотой праздника, тоже по традиции, стали «сосиски по-студенчески» и флэш-моб, который очень понравился всем участникам! Они еще долго не расходились, т.к. на концертную площадку вышли «Тихие парни» - рок-группа, которая «зажигала» совсем не «по-тихому»!
Т.Устинова, фото Т. Бушковой, Т. Устиновой, П. Хавари