Учения с упреждением

К обычным звонкам, возвещающим окончание лекции, в университете уже привыкли. Но сегодня ровно в 11-00 к ним прибавился необычный звук сирены – сигнал чрезвычайной ситуации: в ИГХТУ прошли плановые пожарно-тактические учения Управления МЧС России по Ивановской области. И хотя о том, что будут проведены учения, были оповещены все службы и подразделения вуза, тревожный вой сирены заставил вздрогнуть многих. Все студенты и сотрудники срочно покинули здание главного корпуса, где проходили учения, а двор, площадку перед главным зданием и прилегающие улицы Пушкина и Советскую заполнили прибывшие машины различных служб МЧС. Учения ставили целью:
- выяснить степень готовности охраны и работников ИГХТУ к действиям при возникновении пожара;
- показать действия подразделений Ивановского гарнизона пожарной охраны по тушению условного пожара в здании ИГХТУ;
- провести хронометраж времени эвакуации людей, времени следования пожарных подразделений, а также служб жизнеобеспечения к месту условного пожара;
- провести занятия с персоналом ИГХТУ по мерам пожарной безопасности.
Учения были проведены в главном здании ИГХТУ, где одновременно могут находиться около 1000 студентов, преподавателей и сотрудников. Здание 1930 года постройки с деревянными перекрытиями и пустотными перегородками имеет повышенный класс пожароопасности,  является памятником истории федерального значения, к тому же расположено в самом центре города. Условное возгорание по плану учений произошло в главной аудитории университета Г203. Экстренно были вызваны: личный состав и техника Ивановского гарнизона пожарной охраны, дежурная смена аварийно-спасательного отряда г. Иванова, оперативная группа отдела полиции и экипажи дорожно-патрульной службы, скорая помощь, оперативные бригады «Водоканала» и «Горэлектросети». Прибывшим к месту пожара дежурным караулом были проложены магистральные линии от пожарных гидрантов с ул. Пушкина и ул. Советской к месту условного возгорания, установлена мобильная лестница к окну аудитории Г 203, проведено тушение условного пожара.
Подразделения МЧС, задействованные в проведении учений, действовали четко и слаженно. И уже через час в университете снова шли занятия, студенты сдавали экзамены и зачеты, преподаватели и сотрудники занимались привычными делами, а школьники подавали заявления в приемную комиссию… 
Т.Устинова