Экологи из ИГХТУ помогли выиграть грант в 300 000 ученому из Иркутска

С 13 по 20 июня в Ольхонском районе Иркутской области проходил Всероссийский молодежный форум «Байкал».  Организатором форума «Байкал» в 2015 году выступило Правительство Иркутской области. Партнеры форума: Федеральное агентство по делам молодежи, Иркутский Научный Центр СО РАН, сотовый оператор Yota.
В форуме приняли участие студенты, магистранты, молодые ученые и предприниматели, профессиональная деятельность которых связана с экологией. Всего же это молодежное мероприятие собрало около 500 человек из 72 городов России, а так же из Монголии, Казахстана и других стран.
От Ивановской области в форуме «Байкал» приняли участие экологи из Ивановского государственного химико-технологического университета – аспиранты Александр Козлов и Александра Сунгурова и магистрант Ксения Смирнова.
Многие участники привезли на форум свои проекты, а те, кто не привез – смогли присоединиться к авторам предложенных проектов, создать команду и поучаствовать в организованном при поддержке «Росмолодежь» федеральном грантовом конкурсе «Конвейер молодежных проектов». Чтобы проект получился действительно осмысленным и значимым, участники посещали лекции экспертов и спикеров, среди которых были ученые, предприниматели, юристы и многие другие профессионалы своего дела.
В итоге 9 проектов получили гранты в размере 100 000 рублей, 6 проектов заслужили по 200 000, и наибольший грант - 300 000 рублей - получили всего 3 проекта.
Экологи из Иванова не привезли свой проект, но приняли активнейшее участие в проекте доцента кафедры информатики и кибернетики Байкальского государственного университета экономики и права Михаила Неустроева - "Биоматерилы. Эко-ДСП" , в котором Михаил предлагает заменить смолу на мицелий (грибница ксилотрофного гриба). Работа увенчалась успехом – этот проект стал обладателем наибольшего гранта!
Впрочем, не только учебой и работой над проектами был насыщен форум. Участники совместными усилиями помогли очистить территорию от мусора, поучаствовать в конкурсе фотографий (от селфи с директором конкурса до самой оригинальной фотографии команды), интеллектуальной игре, продемонстрировать свои таланты.
Время на Байкале летело стремительно. И сколько бы его ни было – всё равно его было бы мало. Волшебная атмосфера, создаваемая природной красотой, прекрасной компанией и, конечно же, великолепными организаторами, способствовала поиску новых друзей и отдыху даже при такой насыщенной программе.
Соб. инф.