Событие международного значения

В ИГХТУ сегодня обучается более 150 иностранных граждан из 26 стран мира. Иностранные студенты обучаются в Ивановском химтехе уже более 50 лет, но такого многонационального выпуска представителей различных государств, пожалуй, еще не было. Это и представители Востока – Китай, и Африки – Ангола, и Азии – Палестина, и бывших союзных республик, теперь – самостоятельных государств - Таджикистан, Туркменистан и Молдова.
36 иностранных граждан получили сегодня дипломы об окончании ИГХТУ: пятеро завершили обучение в магистратуре (все они проходили обучение по направлению «Финансы и кредит»), 16 человек уедут с дипломами специалистов (это специалисты в области химической технологии органических веществ, неорганических веществ, электрохимики, силикатчики, механики, специалисты в области сертификации и охраны окружающей среды, в области информационных технологий), 15 оканчивают ИГХТУ с дипломами бакалавров (они обучались по направлениям: химическая технология, энерго- и ресурсосберегающие процессы, автоматизация технологических процессов и производств, экономика и менеджмент). 
И хотя иностранным студентам учиться в России непросто, многие из них успешно адаптировались к новым условиям жизни, приобрели новых друзей, изучили русский язык и успешно прошли курс обучения в университете.  Об этом свидетельствует и тот факт, что 7 иностранных граждан защитили свои выпускные квалификационные и дипломные работы на «отлично». Это
- Хань Тинюй (Китай);
- Нуралыев Байрам (Туркменистан);
- Абу Баха Самер Халед Махмуд (Палестина);
- Соки Джоао Себастиао (Ангола);
- Маджор Хелвио Домингос (Ангола);
- Сироджиддинов Джовид (Таджикистан);
- Бекназаров Эзизназар (Туркменистан) – получил ДИПЛОМ С ОТЛИЧИЕМ!
Выпускников – представителей иностранных государств тепло поздравили ректор ИГХТУ, проф. В.А. Шарнин, проректор по учебной работе М.Ф. Бутман, декан факультета иностранных учащихся, доцент М.Е. Торшинин, деканы факультетов, заведующие выпускающих кафедр, преподаватели.
Дипломы о завершении обучения в ИГХТУ иностранным выпускникам вручили ректор В.А. Шарнин и проректор по учебной работе М.Ф. Бутман.
Кроме того, ряду иностранных выпускников были вручены Благодарности ректора вуза:
- Хань Тинюй, Шэнь Чэнлун, Маджор Хелвио Домингос, Ли Юньсю – за активное участие в общественной жизни вуза;
- Бернардо Жозуе Ромулло Кассуле, Амзаеву Мирзоали, Эшонову Мухамади - за спортивные достижения.
За помощь в организации и проведении ряда мероприятий в областной детской и юношеской библиотеке Благодарность от директора библиотеки вручена Маджор Хелвио   Домингос, Соки Джоао Себастиао, Домингос Мариза Маджор Сапаксе.
В числе выпускников 2015 года 11 экономистов, и за подготовку высококвалифицированных кадров для иностранных государств Департамент образования Ивановской области отметил Благодарностью зам. заведующего кафедрой финансов и кредита профессора И.А. Астраханцеву.
Направлены также Благодарственные письма в адрес родителей выпускников, отличившихся в учебе, общественной работе, спорте: Ши   Сяовэй, Рахимов Фируз, Хакимов Искандар, Ли Юньсю, Соки Джоао Себастиао, Андраде Адилсон Дос Сантос, Хань Тинюй, Шэнь Чэньлун.
Еще один примечательный факт: на вручение дипломов пришли не только друзья и земляки выпускников-иностранцев, но к некоторым даже приехали из-за границы их родители - это родители Соки Джоао Себастиао и Андраде Адилсон Дос Сантос из Анголы. Выступая на этом торжественном мероприятии, они искренне поблагодарили Россию, всех преподавателей нашего вуза, которые готовят специалистов для развития экономики этой страны и других зарубежных государств, за внимание и заботу об их детях, в котором они убедились, приехав в наш вуз.
36 молодых специалистов уедут в этом году из Ивановского Химтеха в свои страны с дипломами ИГХТУ. И мы надеемся, что эти дипломы станут надежной «точкой отсчета» в их профессиональном становлении, в их новой жизни.
Т. Устинова