Подарок от Итальянского Посольства

О тесных научных контактах ИГХТУ с итальянскими университетами и исследовательскими центрами свидетельствуют визиты наших итальянских коллег в ИГХТУ, стажировки преподавателей, аспирантов и студентов ИГХТУ в лабораториях университетов-партнеров, проведение Российско-Итальянских круглых столов по вопросам развития химических технологий.
Одним из последних знаковых этапов этого сотрудничества стал визит делегации нашего университета в Итальянское Посольство, который нашел необычное продолжение: сотрудники ИГХТУ получили приглашение… в  Кремлевский Дворец на концерт знаменитого итальянского певца, композитора и аранжировщика Ренцо Арборе и его «Итальянского оркестра».
 
Концерт был организован при участии Посольства Итальянской Республики в Российской Федерации. Организационный комитет выставки EXPO -2015, которая проходит в Милане, выбрал нескольких известных итальянцев, которые могли бы привлечь посетителей со всего мира на выставку. Музыкальным послом, который прилетел в Москву, стал певец Ренцо Арборе.
 
«Приятно было услышать любимые русскими зрителями итальянские композиции "О соле мио", "Кантаре", "Итальяно"... Удивила необычная аранжировка известных итальянских мелодий с участием мандолин и барабанов. Великолепные голоса солистов оркестра Ренцо Арборе, звучавшие под сводами Кремлевского Дворца, переносили слушателей то в атмосферу итальянской оперы, то на улицы Неаполя, заставляя и плакать, и смеяться», - доцент кафедры физики О.Г. Краснова.
 
«Очень сильные впечатления! Волны радости и позитива неслись в зал со сцены и наполняли душу! Спасибо большое организаторам!», - доцент кафедры ОХТ, заместитель декана факультета неорганической химии и технологии Н.В. Тукумова.
 
«Зрители вместе с оркестром совершили увлекательное путешествие в страну под названием «Итальянская музыка». В зале царила атмосфера праздника: зрители аплодировали, подпевали, а кто-то и подтанцовывал на своих местах в такт исполняемым произведениям. Огромное впечатление произвела виртуозная игра музыкантов, великолепные голоса солистов, а также необыкновенная теплота и душевность всех исполненных произведений», - доцент кафедры ОХТ И.А. Кузьмина.
 
«Я попала на этот концерт можно сказать по счастливой для меня случайности, тем более яркими оказались впечатления. Бренд «Made in Italy», как всегда оказался на высоте: продумано все до мельчайших деталей, начиная от места проведения концерта – Кремлевский Дворец!
Праздник начинался уже у входа в Кремль, в Александровском саду, где элегантные кавалеры (в итальянских костюмах) сопровождали своих не менее элегантных дам, повсюду звучала итальянская речь, но Италия не только слышалась – чувствовалась! Несмотря, на численное превосходство граждан России, я ощущала себя в гостях, где хозяева действительно мне рады.
Оркестр Ренцо Арборе – известный коллектив, выступающий на различных площадках мира. Несколько лет назад музыканты уже выступали на Красной площади. И вот состоялась новая встреча. Программа прошедшего концерта представляла «сердце» итальянкой музыки (если не считать оперы) – неаполитанские песни в оригинальном и традиционном исполнении. Но Италия без оперы немыслима, и конечно, сначала она незримо присутствовала на концерте, но, с присущей такой «даме» элегантностью, все же появилась на сцене - была исполнена ария из оперы «Турандот».
Очень лестным было внимание музыкантов, оказанное зрителям в виде исполненной песни на русском языке и музыкальной фразы из «Подмосковных вечеров» на мандолине. Побывав на концерте в Москве, я как будто посетила Италию и получила такой заряд веселья, беззаботности, оптимизма, так присущих родному городу музыкантов – Неаполю! В очередной раз говорю: «Спасибо тебе, Италия, за то, что ты есть!»,  - начальник финансово-экономического управления Н.М. Петрова.
Соб. инф.
 
P.S. Участники поездки выражают благодарность ректору ИГХТУ проф. В.А. Шарнину за предоставленный транспорт и благодарят водителя А.C. Лебедева. 
 
P.P.S. Трансляция концерта Ренцо Арборе и его "Итальянского оркестра" запланирована на телеканале «Культура» в воскресенье, 28 июняв 18:55.