Плес-Иваново - визит с продолжением

Кажется совсем недавно, в октябре 2014 г., группа итальянских ученых-специалистов в области калориметрии участвовала в работе Российско-Итальянского круглого стола, организованного Посольством Италии в России, ИГХТУ и Межуниверситетским национальным консорциумом по науке и технологии материалов (INSTM, Италия) в г. Плесе (http://www.isuct.ru/rt_chem_tech_2014/) . И вот 29 июня в ИГХТУ с рабочим визитом побывал один из участников «Круглого стола - 2014» президент Итальянского общества термического анализа и калориметрии, профессор университета г. Катания Джузеппе Арена. Этот визит явился непосредственным результатом плесской конференции, на которой было положено начало обсуждению общих научных проблем и перспектив сотрудничества в области исследований реакций комплексообразования с участием макроциклов.

В рамках визита в ИГХТУ состоялась традиционная встреча в конференц-зале университета и научный семинар на кафедре общей химической технологии, на котором профессор Арена поделился своим опытом со специалистами ИГХТУ и ИвГУ, занимающимися калориметрией.

Но не только посещение нашего университета было целью приезда проф. Дж. Арена в Иваново. По приглашению ИГХТУ проф. Арена принял участие в XII Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам», которая проходит с 29 июня по 3 июля в г. Иваново. Его пленарный доклад, изложенный очень ярко и артистично, стал несомненным украшением конференции.  

По результатам визита профессора Арена планируется заключение Договора о сотрудничестве между ИГХТУ и Университетом Катании (Университет г. Катания (Universita degli Studi di Catania). Этот университет основан в 1434 году и насчитывает порядка 53000 студентов.

Соб. инф.