Летят «пятерками» года …

26 июня 2015 года в ИГХТУ состоялась встреча выпускников 1975 года, посвященная  40-летию окончания тогда еще Ивановского химико-технологического института (ИХТИ). На встречу с молодостью собралось более 140 чел. И не только из Ивановской области (Иваново, Приволжск, Фурманов, Родники, Шуя, Кохма, Кинешма), но и других городов России и даже стран СНГ (Минск, Гомель, Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Северодвинск, Брянск, Липецк, Россошь, Тула, Воронеж, Тамбов, Каменск-Шахтинский, Волгоград, Сочи, Чебоксары, Миасс, Ульяновск, Нижний Новгород,. Владимир,  Ковров, Муром, Орехово-Зуево, Тверь, Клин, Череповец, Кострома).

Среди выпускников ИХТИ 1975 года заслуженные люди науки:
  • Федосов Сергей Викторович – д.т.н., профессор, президент  Ивановского государственного политехнического университета, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники, академик Российской академии архитектурных и строительных наук, Почетный строитель России, Почетный работник высшего профессионального образования РФ;
  • Сафонова Любовь Петровна - д.х.н., профессор, главный научный сотрудник Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН;
  • Бурмистров Владимир Александрович – д.х.н., профессор кафедры химии и технологии высокомолекулярных соединений ИГХТУ;
  • Лефедова Ольга Валентиновна – д.х.н., профессор кафедры физической и коллоидной химии ИГХТУ;
  • Погребной Александр Михайлович - д.х.н., в недавнем прошлом профессор кафедры  физики, в настоящее время работает в Африке, в Танзании, в институте The Nelson Mandela African Institution of Science and Technology (NM-AIST).

За плечами каждого из нас большой трудовой и жизненный путь, многие занимали руководящие должности на предприятиях  химической, текстильной, машиностроительной промышленности, в различных организациях и учреждениях нашей страны.

Немало выпускников нашего института  одними из первых прибыли на территорию Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года, будучи подготовленными в стенах вуза в качестве химиков-дозиметристов. На их долю выпала очень важная и ответственная работа – обозначить зоны заражения по степени опасности. Среди тех, кто первыми вступили в эти «круги техногенного ада», были Жафяров Шамиль Абдулович, Опурин Вадим Антонович. Они заслуженно награждены орденами и медалями России.

В программу мероприятий, посвященных встрече выпускников ИХТИ 1975 года, входило торжественное собрание в знаменитой аудитории № 1, где состоялась встреча с президентом ИГХТУ Оскаром Иосифовичем Койфманом и старейшим преподавателем кафедры физики Ангелиной Михайловной Александровской. А после собрания – традиционная общая фотография на ступенях главного корпуса.

Для участников встречи были организованы экскурсия по университету (актовый зал, учебные корпуса, музей вуза), экскурсия по городу для приезжих выпускников с тематикой «Современный город Иваново». После этого состоялось посещение выпускающих кафедр, беседы «на равных» со своими преподавателями.

Затем "центр притяжения" переместился в «Шереметев парк отель»: прогулки по Шереметевскому парку, общение выпускников на фуршете и кульминация всего действа - банкет в «Театральном зале» ресторана с настоящей концертной программой (выступили академический камерный хор «Благовест» под руководством Шкуренко Ивана Игнатьевича, постоянный участник народного фестиваля «Играй гармонь» Лемехов Николай Иванович, а также автор и исполнитель песен под гитару Мария Махова). И что особенно приятно: некоторые из участников концерта также являются выпускниками нашего института разных лет. А дальше, как и положено - общение, песни, танцы, конкурсы, лотерея…

На регистрации выпускникам 1975 года был вручен юбилейный проспект ИГХТУ и был предложен сборник стихов одного из организаторов встречи Серебрякова Евгения «Перезвон. Книга о жизни» - книга о жизни своего поколения для  тех, кто окончил институт 40 лет назад. До следующей встречи, выпускники!..

Говорят, что время лечит… Мы же знаем – лечат встречи!..

Оргкомитет встречи ИХТИ-75


Мы начинаем вечер наш
За праздничным столом,-
Вокруг салют знакомых глаз -
И радостный подъем.
 
Судьбы неведомы пути,
Ей предсказаний нет,-
Мы снова здесь, в родном ИХТИ,
Теперь нам – сорок лет!..
 
Мы здесь собрались, как всегда,
Очередной рубеж,
Летят «пятерками» года -
И с «литерой» и без.
.
Мы стали старше и умней,
В том мудрость бытия,
Мы помним юность и друзей,
Как собственное «я».
 
Мы ценим молодость свою,
Студенческий задор,
Иных ведь не было в строю
С тех самых давних пор.
 
Сегодня сервис есть в стране:
Есть Skype, E-mail, Beeline,
И все же хочется вдвойне -
В режиме «on» и «line».
 
Чтоб каждый мог взглянуть в глаза
Живьем, не сквозь экран,
Ведь чья-то добрая слеза -
Бальзам от всяких ран.
 
Пусть вечность гложет поутру,
А то - по вечерам,
На «одноклассник точка ру»
Мы бродим тут и там.
 
Мы вспоминаем все года,
Что близко, далеко,
Так веселитесь, как тогда,
Свободно и легко.
 
И не грустите о былом,
О жизни, о любви,
За этим праздничным столом
Мы все ВСЕГДА свои!
 
Евгений Серебряков, выпускник ИХТИ-75.
 
26.06.2015