Праздник спортивного студенчества

С 1 по 10 июля на базе СОЛ «Сеченовец» ПМГМУ им. И.М. Сеченова прошел спортивно-патриотический лагерь АССК России, где собрались студенты-спортсмены со всей страны, в числе которых были активисты ССК ИГХТУ «Реактор».

40-часовая поездка завершилась в 45 км от г.Туапсе в селе Лермонтово. Приятная курортная атмосфера первого дня пребывания в лагере сменилась строгим и насыщенным расписанием: ранний подъем, пробежка, зарядка, специальный комплексный тренинг, лекции и тренинги по организации и работе ССК, культурная и, конечно же, спортивная программа. Всех участников разделили на четыре отряда: «Альфа», «Вымпел», «Каскад» и «Вектор» (по названиям спецподразделений ФСБ России). Несмотря на то, что царила военная дисциплина, команда «Реактора» весело и интересно провела время и получила невероятный заряд плодотворной работы в новом учебном году.

Своими впечатлениями поделились:

Дарья Горбунова, студентка гр. 2/19, активистка ССК «Реактор»: «Мы смогли стать настоящей семьёй друг для друга с первых же дней и даже выиграли командный зачет. Все члены отряда - невероятно талантливые и веселые люди, а такой поддержке на игровом поле могла бы позавидовать любая профессиональная команда! Спасибо огромное АССК и ССК «Феникс» за организацию и незабываемые эмоции!».

Зоя Сафарова, студентка гр. 2/6, сопредседатель ССК «Реактор»: «На протяжении всей смены в лагере приходили тренинги, которые проводили представители АССК России. В ходе их я узнала очень много интересного и полезного не только для меня, но и для пользы и развития нашего клуба. Я познакомилась с ребятами из разных городов нашей страны, с которыми мы также обменялись опытом в плане проведения мероприятий и развитии клуба. Сама атмосфера лагеря наполняла стремлением становиться лучше, рвением к узнаванию и открытию чего-то нового и полезного. Данная смена была не простой как в обычных лагерях, а военно-спортивной. Каждый день нас ждали новые препятствия, прохождение которых требовало немало сил, терпения и упорства. Я очень благодарна всем, кто организовал эту смену и сделал ее именно такой».

Павел Ивлев, аспирант каф. ТППиБТ, председатель клуба ССК ИГХТУ «Реактор»: «В этот лагерь я ехал с целью научиться чему-то новому, что я смог бы применить по возвращении для развития и пропаганды массового спорта и здорового образа жизни в нашем университете. Благодаря тренингам АССК и, в частности, ребятам из клуба «Кронверкские барсы», я возвращаюсь с невероятным багажом знаний, идей и вдохновения на работу нашего ССК.

Однако образовательная программа была лишь малой частью этого праздника спортивного студенчества. Нас ждали мастер-классы по различным видам спорта, спортивные соревнования по футболу и волейболу, сдача «Студзачета АССК» (аналог норм ГТО), военная подготовка, лекции по патриотическому воспитанию, культурная программа и многое другое. Очень рад и тому факту, что география моих друзей расширяется: Я познакомился с ребятами-активистами из разных ССК со всей России, которые изъявили готовность помочь в развитии нашего ССК. Столько эмоций! И еще слов благодарности в адрес организаторов - АССК России, ССК «Феникс» ПМГМУ им. И.М. Сеченова и ВПЦ «Вымпел». И еще в адрес нашего вуза и кафедры физической культуры. Огромное всем спасибо!

Я надеюсь, что спортивно-патриотические лагеря АССК России станут традиционными и помогут в достижении наших общих целей – воспитании здорового поколения, поколения патриотов».

Соб. инф.