Планов громадьё

Ивановская область и город Иваново станут центром Международного молодежного фестиваля, запланированного на 2021 год. Первое заседание организационного комитета форума провели вчера в Плесе министр образования и науки России Дмитрий Ливанов и глава Ивановской области Павел Коньков.
По итогам заседания оргкомитета Международного молодежного фестиваля принят за основу план мероприятий масштабного форума. Окончательный план сформируют до 1 октября текущего года. Также председатель оргкомитета, министр образования и науки России Дмитрий Ливанов поручил создать ряд межведомственных рабочих групп для проработки конкретных направлений подготовки фестиваля.
Справка. Идею проведения в Ивановской области Международного молодежного фестиваля в 2021 году глава региона Павел Коньков озвучил в марте минувшего года. Инициативу губернатора поддержали на федеральном уровне.

Как отметил министр, Ивановская область способна реализовать столь амбициозный проект международного уровня. «Иваново по праву считается центром молодежной культуры России с сильными традициями. Сегодня это развитый образовательный центр, студенческий город: здесь семь вузов федерального уровня. Кроме того, у региона за плечами колоссальный опыт проведения международных конкурсов и фестивалей, в том числе участие в конкурсе Молодежная столица Европы. Поэтому убежден, что и Международный молодежный форум в Ивановской области при активной поддержке молодых лидеров пройдет на самом высоком уровне», - прокомментировал Дмитрий Ливанов.
В свою очередь глава региона Павел Коньков рассказал, что регион подтверждает свой молодежный статус: каждый четвертый житель – это представитель молодого поколения. В области учатся 40 тысяч студентов, более 30 тысяч школьников старших классов, 17 тысяч учащихся средних образовательных учреждений. Дата проведения фестиваля также выбрана не случайно: именно в 2021 году город Иваново отметит 150-летие своего основания. «Убежден, что международный молодежный фестиваль станет стимулом развития не только молодежной политики ивановского региона. Подобные проекты становятся новой успешной формой патриотического воспитания молодежи, развития международных связей и молодежного туризма», - подчеркнул Павел Коньков.
В качестве основных целей молодежного форума заявлены:
- привлечение молодых талантов, лидеров и инноваторов;
- объединение молодежи стран мира идеями инноваций, изобретений, бизнес-инициатив, поиска решений глобальных проблем.
По планам организаторов, в рамках фестиваля молодые люди смогут представить свои проекты по научным, культурным, инновационным, спортивным, общественным и медийным направлениям. В преддверии форума ивановский регион на своей территории примет ряд крупных молодежных проектов, в том числе в текущем году Всероссийский конкурс «Мисс студенчество России-2015», молодежные Дельфийские игры России и стран СНГ в 2016 году, в планах - форум талантливой молодежи, фестиваль робобаттл, фестиваль граффити и др.
К Международному молодежному фестивалю откроются современные площадки для работы, творчества и досуга молодёжи. Часть фестивальных объектов организаторы предлагают разместить в исторических зданиях текстильных фабрик, что придаст вторую жизнь памятникам архитектуры. В планах – создание современного межвузовского кампуса в городе Иваново. Намечен и ряд проектов по развитию инфраструктуры.
Глава Минобрнауки России пригласил к участию в формировании плана мероприятий форума молодежные объединения и молодых лидеров региона и страны. «Для нас очень важно, чтобы в работе по планированию творческой программы, необходимой инфраструктуры и концепции фестиваля участвовали молодежные организации. Фестиваль изначально задумывается как площадка для объединения молодежи на основе общих интересов вне политики и идеологии», - резюмировал Дмитрий Ливанов.
В первом заседании оргкомитета приняли участие также директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ А.Э. Страдзе, глава г. Иванова А.А. Хохлов, первый зам. председателя правительства Ивановской области А.Ю. Кабанов, председатель общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» П.П. Красноруцкий, представители ряда министерств России и департаментов Ивановской области, совета ректоров вузов Ивановской области. Наш университет на этом значимом мероприятии представлял проректор по воспитательной работе и социальным вопросам О.Н. Захаров.
Свои предложения по организации и проведению фестиваля может высказать любой желающий, приняв участие в семинаре "Олимп-2015" по разработке концепции фестиваля "Олимп-2021". Заявки принимаются на электронную почту forumolimp@mail.ru, справки по тел. 32-82-75.
Соб. инф. с использованием материалов сайта правительства Ивановской области