Отмечены за сотрудничество с китайскими вузами

7 июля были подведены итоги Российско-Китайского студенческого форума, который проходил в эти дни в Ульяновске. Организаторами выступили Министерство образования и науки РФ, Российский союз молодежи и Ульяновский государственный университет.

Для участия в мероприятиях Форума в Ульяновск прибыли более 20 проректоров по международной деятельности, а также студенты из вузов России. Китайская делегация насчитывала около 40 студентов, магистрантов вузов КНР, представителей бизнес-сообщества Китая.

За два дня работы организаторы и участники подвели итоги Годов дружественных молодежных обменов России и Китая, обсудили совместно реализуемые проекты в области науки и инноваций, высшего образования, академических обменов и молодежного предпринимательства.

Эксперты Форума представили свои проекты и возможности для развития взаимоотношений России и Китая в рамках организаций, среди них: Русское географическое общество, Молодежная школа предпринимательства, Агентство экономического развития и предпринимательства, Российский союз молодежи.

Вузы-участники также анонсировали программы сотрудничества с китайскими университетами. В ходе мероприятий Форума участники обменялись опытом, обсудили актуальные проблемы и перспективы дальнейшего сотрудничества.

В работе форума принимал участие декан факультета по работе с иностранными учащимися ИГХТУ доцент М.Е. Торшинин. Он выступил на пленарном заседании форума с презентацией о нашем университете, об обучении иностранных учащихся в ИГХТУ, о сотрудничестве с китайскими вузами, отметив особенно большой выпуск китайских студентов и магистрантов в 2015 году.  

Ректор ИГХТУ проф. В.А. Шарнин отмечен Благодарственным письмом за вклад в развитие и реализацию программ и проектов в рамках российско-китайских перекрестных годов молодежных обменов 2014-2015 гг., а доценту М.Е.Торшинину вручен Диплом участника форума.

Наш вуз уже много лет сотрудничает с вузами Китая – Шаньдунским гидротехническим институтом, Уханьским текстильным институтом, Шеньянским институтом химической технологии, Шеньсиским университетом, Чуньцинским институтом науки и искусств. В ИГХТУ учатся бакалавры, магистранты и аспиранты из Китая, в китайских вузах ведут научные исследования ученые ИГХТУ. В нашем университете создан и успешно работает Центр по изучению китайского языка и культуры, в котором занимаются студенты и преподаватели ИГХТУ и других ивановских вузов. В течение последних лет в ИГХТУ реализовано несколько новых российско-китайских проектов, неоднократно осуществлялись перекрестные визиты российских и китайских делегаций, организовывались интернет-трансляции и вебинары.

Благодарственное письмо ректору вуза – это признание весомого вклада нашего университета в развитие российско-китайских отношений.

Т.Устинова по материалам сайта УГУ