Приемная кампания: день за днем

Ежедневно в приемную комиссию университета приходят десятки потенциальных студентов. Срок, оставшийся до ответственного момента, когда надо окончательно определиться с выбором вуза и будущего направления обучения, неуклонно приближается. И чтобы помочь абитуриентам, члены приемной комиссии, представители выпускающих кафедр и центра довузовского обучения работают с удвоенной энергией.

Беседуем с директором подготовительных курсов ИГХТУ, доцентом Т.В. Буровой:
- В числе тех школьников, которые пришли подавать документы для поступления в наш университет, немало и тех, кто закончил подготовительные курсы. Курсы работали в этом году не только непосредственно в ИГХТУ, но и в школах города Иванова и Ивановской области. Под руководством опытных преподавателей нашего университета школьники готовились к сдаче ЕГЭ по химии, физике, математике, русскому языку, обществознанию, информатике. Видя сейчас «поток» абитуриентов, я с удовольствием узнаю выпускников подготовительных курсов. Как правило, они приходят с подлинниками документов, т.к. ориентированы именно на наш вуз.
Очень много среди абитуриентов приезжих – из близлежащих регионов: Владимирской, Ярославской области, из районов нашей Ивановской области – Фурмановского, Родниковского, Тейковского, Шуйского, Вичугского.
Обращаются за консультациями практически все, кто приходит в приемную комиссию. Интересуют ребят (а зачастую, в большей степени, и родителей) не только направления обучения (это, разумеется, в первую очередь), но и возможность предоставления общежития, условия проживания в нем, стипендии, трудоустройство выпускников и многие другие вопросы. Очень помогают в этом буклеты, подготовленные выпускающими кафедрами, специальный выпуск вузовской газеты «Химик» с рассказом о вузе, его кафедрах и направлениях обучения, а также о многих сторонах студенческой жизни. Работают с абитуриентами и преподаватели выпускающих кафедр - нельзя не отметить особую активность преподавателей института управления, финансов и информационных систем.
И особенно приятно, что, пообщавшись с преподавателями, с членами приемной комиссии, все, кто приходит в наш университет, благодарят за внимание, проявленное к каждому абитуриенту, особое, «понимающее» и доброжелательное отношение, которое они подмечают в сравнении с другими вузами.
Т. Устинова