Каникулы самое время посвятить … химии

Сегодня в ИГХТУ начала работу традиционная Летняя школа юных химиков. В этом году она проходит уже в седьмой раз. И традиционно ее проводит факультет фундаментальной и прикладной химии, совет молодых ученых ИГХТУ под эгидой вуза, Минобрнауки и при финансовой поддержке фонда Д. Зимина «Династия».

В этом году в ИГХТУ собрались 26 школьников, среди них участники из г. Салават (Башкортостан), Череповца, Москвы, а также Ивановской области: городов Южи, Приволжска, Родников, Фурманова, Иванова. Всего иногородних участников 10 - это своеобразный рекорд всех летних школ.  Еще одна отличительная черта Школы: в этом году организаторы среди более чем 40 заявок отбирали школьников, которые впервые захотели стать участниками этого замечательного летнего мероприятия.
А оно действительно замечательное: за 20 дней школы (она проходит с 20 июля по 7 августа) ее участники не только погрузятся в мир химии на лекциях, семинарах и тренингах, но и смогут поучаствовать в командно-интеллектуальных играх, научно-исследовательских интерактивах, мастер-классах, а главное – сами смогут выполнить настоящее научное исследование и доложить его результаты на настоящей конференции «Мои первые шаги в науке».
Работа Школы будет проходить как на базе нашего университета, так и в туристическом комплексе «Суздаль» и Институте химии растворов им. Г.А. Крестова РАН.
Как отмечает руководитель и идейный вдохновитель Школы – декан факультета фундаментальной и прикладной химии, доцент Е.В. Румянцев, «Школа – это прекрасный шанс погрузиться в мир науки, понять, что уже в детском возрасте можно заниматься серьезными вещами».
Основная цель Школы – привлечь школьников, интересующихся проблемами современной химии, к более серьезным занятиям наукой посредством создания среды интенсивного интеллектуального общения.
С ребятами будет работать опытный коллектив: это сотрудники кафедры неорганической химии и физической химии, аспиранты, выпускники ФФПХ - учителя школ, лучшие студенты и магистранты ФФПХ.
Гармоничное сочетание учебно-научной и воспитательной работы с активным отдыхом и экскурсионной программой поможет участникам школы, изучая окружающий мир, сделать первые шаги в науку.
Т. Устинова