Учились друг у друга

В июле 2015 г. студенты ИГХТУ приняли участие в Летней экономической школе, которая была традиционно организована факультетом экономики и социологии Университета г. Лодзь (Польша). Наш вуз представляли студенты кафедр «Управление и экономико-математическое моделирование» (М. Воронцова 1/45), «Экономика и финансы» (А. Шульгина, И. Калягин из гр. 3/47), «Химия и технология высокомолекулярных соединений» (Г. Бреус, гр. 1/22). Руководителем студенческой группы был аспирант кафедры процессов и аппаратов Сергей Корышев.

Своими впечатлениями о поездке поделилась Мария Воронцова, студентка группы 1/45 (профиль обучения «Международный менеджмент»): «Мне очень понравилось! Лекции интересные, огромная практика английского языка, все ребята настроены дружелюбно! Мы ни минуты не сидели без дела: слушали лекции - профессора очень современные, интересно общаются со студентами. Всех нас, участников Школы (это были представители Польши, России, Бразилии, Эквадора, Италии, Мексики, Китая), разделили на группы, и каждая группа анализировала предложенную проблему. И в конце Школы мы презентовали результаты своей работы. А еще мы путешествовали, общались, побывали с экскурсиями в Чехии, Австрии и Словакии. Но в первую очередь Летняя экономическая школа - это новые знакомства и друзья! Традиционно мы, студенты из ИГХТУ, проводили для всех участников Школы «Русский день», где были и традиционные русские угощения, и русские забавы. Было очень грустно расставаться, все плакали, так как очень подружились и хотели бы увидеть друг друга снова. Я узнала очень многое о жизни и традициях других стран.  В общем, море впечатлений и все положительные!»

Дополняет аспирант кафедры ПиА ХТ, руководитель группы Сергей Корышев: «Для меня это был первый опыт заграничной поездки и серьезное испытание для моего английского. Вначале было сложно понимать и общаться из-за «языкового барьера», но потом, когда со всеми познакомились и прошло стеснение, стало намного легче. В отношении самой Летней школы могу отметить замечательную организацию – не было ни малейших «заминок» в программе Школы, все шло точно по плану. Внеучебное время тоже было расписано по минутам: ребята-организаторы проводили экскурсии по городу, водили нас по интересным местам, в общем, как могли, делали так, чтобы мы не скучали. Это было незабываемое время для каждого участника Летней экономической школы. Мы учились у других и сами учили друг друга, потому что каждый человек друг другу учитель. Спасибо всем организаторам и участникам за эти удивительные дни».

Летняя школа в г. Лодзь для студентов является прекрасным образцом новых методик обучения и международного сотрудничества, где студенты получают полезные коммуникативные и профессиональные навыки, которые в дальнейшем помогут им успешно строить свою карьеру.

Т.Устинова