Лето строительное

Если для преподавателей и студентов вуза лето – пора отдыха, то для служб, которые занимаются строительством и ремонтом – это самое активное время работы, ведь к началу нового учебного года нужно привести в порядок и учебные корпуса, и общежития.

За время летних каникул службами проректора по АХР и силами подрядных организаций будет выполнен значительный объем ремонтно-строительных работ. Часть из них уже позади, но многое еще предстоит сделать.
Так, проведен капитальный ремонт теплотрассы к корпусу «К», ведется активная подготовка и сдача систем отопления службам Инспекции теплоснабжающих организаций.
В учебно-лабораторном корпусе и корпусе «Б» проводится капитальный ремонт систем отопления с заменой стояков и батарей, ведется текущий ремонт ряда аудиторий в учебных корпусах (замена ламп освещения, ремонт парт, напольных покрытий, приборов отопления и т.п.).
С 1 августа будет продолжена начатая уже в прошлые годы работа по замене деревянных оконных блоков на пластиковые в корпусе «В».
В настоящий момент проводится капитальный ремонт аудитории В 101, которую предполагается выделить для работы Центра тестирования иностранных граждан; научной лаборатории на кафедре органической химии (с заменой оконных блоков, напольных покрытий, систем электроснабжения и коммуникаций); в коридоре на втором этаже аудиторного корпуса проводится замена напольного покрытия, электропроводки; учебная аудитория А 307 на кафедре финансов и кредита переоборудуется в дисплейный класс (ремонт и установка нового оборудования); ведется ремонт двух чертежных залов на кафедре механики и компьютерной графики.
Большое внимание уделяется и студенческим общежитиям: здесь в течение всего лета ремонтируются жилые комнаты. Особенно большой объем работ предполагается выполнить в общежитии №5, где к тому же запланировано обустройство площадки перед входом в общежитие. Заметим, что к ремонтным работам в общежитиях активно привлечены студенты – здесь работают более 50 человек из студенческих строительных отрядов.
Дождливое лето этого года затягивает работы по строительству многофункциональной спортивной площадки у общежития №3. Только на днях, благодаря паре «бездождливых» дней, площадка заасфальтирована, сегодня начинается монтаж ограждений по периметру и монтаж системы освещения. Закуплено спортивное оборудование, которое будет смонтировано сразу по завершении строительных работ. Проректор по административно-хозяйственной работе С.Л. Метельский уверен; к 1 сентября эта площадка начнет действовать и поможет нашим студентам сохранять спортивную форму.
Т. Устинова