Познакомились, подружились, узнали много нового и немного отдохнули

В понедельник, 20 июля, начала свою работу Летняя школа юных химиков (http://main.isuct.ru/node/11788), и по уже сложившейся традиции на следующий день участники Школы, преподаватели и кураторы исследовательских проектов отправились в Суздаль. Отметим, что «выездной» этап Летней школы стал возможен благодаря финансовой поддержке этого проекта фондом Дмитрия Зимина «Династия».
Три «суздальских» дня были наполнены увлекательными лекциями на открытом воздухе, семинарами и обсуждением предстоящих направлений научных исследований, ну и, конечно, викторинами и конкурсами. За этот короткий, но насыщенный промежуток времени ребята узнали о научных проектах, основных этапах и задачах исследовательской деятельности, о самых интересных и полезных изобретениях, сделанных юными учеными, о химических процессах и реакциях, протекающих в природе. А еще поиграли в «Химический Dozor», где смогли познакомиться и сдружиться, и в последний день все вместе участвовали в историческом квесте по достопримечательностям старинного города Суздаля.
Как говорят сами участники, «в Суздале было просто здорово! Очень понравились тренинги: «Научная идея: от задумки до результата», «Коллаборация – что, зачем и почему?», «От правильных вопросов – к блестящим решениям», научно-популярная лекция «Пигменты растительного и животного мира», интерактив «Исследуем природу». А после лекций можно было и поиграть, и побегать, и просто повеселиться!»
Такое активное начало учебного процесса зарядило ребят и придало рабочий, позитивный настрой на весь оставшийся период Школы, ведь теперь участникам предстоит начать работу над собственными исследовательскими проектами под руководством студентов и преподавателей нашего университета.
Соб. инф.