От доклада на научной конференции – к расширению международного сотрудничества

На днях Ивановский химико-технологический университет посетили профессора Чжецзянского университета науки и технологии (ЧУНТ) Джианжон Шао и Джинцянь Лю. Цель визита – знакомство с научными направлениями, развиваемыми в ИГХТУ, и организацией учебного процесса в университете. Китайские коллеги заинтересованы также в обмене студентами и аспирантами, проведении совместных научных исследований на базе ИГХТУ и ЧУНТ.

Справка. Чжецзянский университет науки и технологии располагается в одном из самых красивых городов Китая – Ханчжоу, являющемся столицей провинции Чжецзян. В этом городе находятся единственные в Китае музеи чая и шелка. Чжецзян – одна из наиболее развитых и богатых провинций Китая, обладающая огромным экономическим потенциалом. Особенно знаменита текстильная продукция Чжецзяна, поэтому Чжецзян по праву считается столицей китайского текстиля.

Чжецзянский университет науки и технологии – крупнейший текстильный институт Китая. В нем обучается свыше 25000 студентов по самым различным специальностям (их более 50).

Интересно, что в направлениях обучения в ЧУНТ и ИГХТУ очень много совпадений – это и различные химические специальности, прежде всего текстильная химия, а также экология, машиностроение, автоматика, биотехнология, экономика и даже… культурология.

Профессора Шао и Лю являются известными специалистами в текстильной химии. Проф. Шао руководит Центром экологического крашения при университете, является организатором многих международных конференций по текстильной химии. Одно из интересующих гостей направлений – использование серосодержащих восстановителей в текстильной промышленности. В этой области кафедрой ТПП и БТ нашего университета накоплен большой опыт. Заведующий этой кафедрой ИГХТУ проф. С.В. Макаров в июне этого года принял участие в качестве приглашенного докладчика в международной конференции по химии и технологии шерсти, проводившейся в Ханчжоу. Это был его второй визит в ЧУНТ, в ходе которого и была достигнута договоренность о визите делегации ЧУНТ в Иваново.

Профессора из Китая познакомились с нашим университетом, направлениями обучения и научных исследований. На встрече с руководством вуза, в которой приняли участие ректор проф. В.А. Шарнин, проректор по учебной работе, доц. Н.Р. Кокина, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам доц. О.Н. Захаров, начальник международного отдела В.И. Борисова, зав. кафедрой ТППиБТ проф. С.В. Макаров, зав. кафедрой ХТВМ проф. О.И. Одинцова, состоялся заинтересованный разговор о возможных контактах нашего университета с Чжецзянским университетом науки и технологии в плане студенческого обмена, включенного обучения, стажировок молодых преподавателей, совместных научных исследований и др.

В ИГХТУ накоплен значительный опыт обучения студентов из Китая, налажены хорошие связи с Посольством Китая в России, которое высоко оценивает уровень подготовки специалистов в нашем университете. В нашем вузе (единственном из всех ивановских) существует Центр по изучению китайского языка и культуры, что, несомненно, может помочь в укреплении контактов и расширении кругозора обучающейся молодежи.

В ЧУНТ, с другой стороны, существует развитая система государственной финансовой поддержки международного сотрудничества, в том числе, включенного обучения. Представители китайского вуза подтвердили, что их руководство настроено на расширение сотрудничества.

Надеемся, что пребывание китайских друзей будет полезным для обеих сторон и станет началом долгого и плодотворного сотрудничества.

Т.Устинова